Как снять обременение на жилье, приобретенное по военной ипотеке без привлечения банка, при наличии более 20 лет выслуги?

• г. Тамбов

Я приобрёл квартирой по военной ипотеке без привлечения банка. Т.е за накопления на именном счёте.. общая выслуга у меня более 20 лет в льготном исчислении. Могу ли я снять обременение на жилье или нет и куда нужно обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ответ на свой вопрос Вы найдете в п.п. 77 - 82 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245, с которыми предлагаю ознакомиться:

"XII. Подготовка сведений об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке

77. Участник НИС, с которым прекращен договор целевого жилищного займа, достигший общей продолжительности военной службы 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении, не имеющий задолженности перед Учреждением и изъявивший желание погасить регистрационную запись об ипотеке, подает рапорт на имя командира воинской части по рекомендуемому образцу согласно приложению № 23 к настоящему Порядку. Рапорт регистрируется в журнале учета служебных документов и рассматривается командиром воинской части. К рапорту прилагается уведомление кредитной организации о полном погашении участником НИС ипотечного кредита, полученного для приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа. Кадровый орган воинской части представляет командиру воинской части выписку из послужного списка участника НИС, справки о прохождении военной службы и общей продолжительности военной службы (далее - документы).

78. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов, поступивших от участников НИС, формирует сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) (далее - сведения), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 24 к настоящему Порядку и направляет сведения и документы не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.

Командиры отдельных воинских частей направляют сведения в отдельный орган военного управления.

79. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении сведений и документов от воинских частей проверяет их и формирует сводные сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 25 к настоящему Порядку, которые не позднее 10 числа текущего месяца представляются в регистрирующий орган.

Если сведения и документы, представленные воинской частью, оформлены с нарушением требований настоящего Порядка или представлены не в полном объеме, подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) возвращает их в воинскую часть в течение 5 рабочих дней с указанием причин возврата для оформления надлежащим образом.

80. Регистрирующий орган на основании сводных сведений, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения), по Вооруженным Силам по рекомендуемому образцу согласно приложению № 26 к настоящему Порядку и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения сводных сведений от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления).

81. Сведения, сводные сведения представляются на бумажных и электронных носителях.

Учреждение до 10 числа месяца, следующего за месяцем получения сводных сведений от регистрирующего органа, направляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии заявления для погашения регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) участниками НИС, которые включены в сводные сведения, и в течение 10 рабочих дней после направления указанных заявлений размещает на официальном сайте Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о погашении регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации на приобретенное жилое помещение (жилые помещения) и доводит указанную информацию до участника НИС способом, позволяющим установить факт ее доведения до участника НИС, а также посредством электронной почты (при наличии).

Приложение № 23

к Порядку (п. 77)

Рекомендуемый образец

Командиру воинской части

РАПОРТ

Прошу Вас представить на меня

(воинское звание, фамилия, имя,

, личный номер ,

отчество (при наличии), дата рождения, паспортные данные)

участника НИС с “” 20 г., регистрационный

номер, сведения для погашения регистрационной

записи об ипотеке на жилое помещение (жилые помещения) по

адресу: в связи с достижением мною 20 лет

и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном

исчислении, и отсутствием задолженности перед уполномоченным федеральным

органом исполнительной власти (ФГКУ «Росвоенипотека»).

Уведомление кредитной организации о погашении полученного ипотечного

кредита прилагаю*.

(должность, воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

“___” 20__ г.

* Прилагается в случае получения участником НИС ипотечного кредита".