Процедура банкротства - нужно ли самостоятельно вносить заявление о внесении требований в реестр кредиторов?

• г. Щелково

Год назад выиграли два суда по взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства у ООО "ЭкспертСтрой".Передали исполнительные листы приставам, но до сих пор никаких результатов. Сейчас началась процедура банкротства. Нужно ли мне писать заявление о внесения в реестр требований кредиторов или это происходит автоматически?

Ответы на вопрос (4):

Подскажите на какой стадии находится процедура банкротсва? Ввели ли процедуру наблюдения?

Обязательно надо подавать заявление в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве.

Согласно статье 71 ФЗ "О банкротстве".

Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от от 6 декабря 2013 г. N 88 разъяснил, что неустойки включаются в реестр требований кредиторов.

"

1. Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" , если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ)

".

Николай Кондратов.

*-985-955-37-74.

Нужно, автоматически это не произойдет.

Процедура наблюдения введена.