Процедура банкротства - нужно ли самостоятельно вносить заявление о внесении требований в реестр кредиторов?

• г. Щелково

Год назад выиграли два суда по взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства у ООО "ЭкспертСтрой".Передали исполнительные листы приставам, но до сих пор никаких результатов. Сейчас началась процедура банкротства. Нужно ли мне писать заявление о внесения в реестр требований кредиторов или это происходит автоматически?

Ответы на вопрос (4):

Подскажите на какой стадии находится процедура банкротсва? Ввели ли процедуру наблюдения?

Спросить
Пожаловаться

Обязательно надо подавать заявление в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве.

Согласно статье 71 ФЗ "О банкротстве".

Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от от 6 декабря 2013 г. N 88 разъяснил, что неустойки включаются в реестр требований кредиторов.

"

1. Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" , если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ)

".

Николай Кондратов.

*-985-955-37-74.

Спросить
Пожаловаться

Нужно, автоматически это не произойдет.

Спросить
Пожаловаться

Процедура наблюдения введена.

Спросить
Пожаловаться

14.02.18 г. арбитражным судом вынесено определение о введении процедуры наблюдения-банкротства, в отношении застройщика, претензию о неустойке передачи объекта мы отправили 5.02.18 г, ответа не получили, можно ли в заявлении о внесении в реестр требований о передачи объекта включить о взыскании неустойки по передаче данного объекта?

Мне нужна Ваша помощь! У меня договор долевого строительства. Сроки сдачи дома были нарушены, я обратилась в районный суд о взыскании неустойки, суд мои требования удовлетворил. Но исполнительное производство по взысканию было приостаноалено так так началась процедура наблюдения. Я обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр по передачи жилого помещения и денежного требования на сумму, которая была уже районным удовлетворена. Эта сумма была расчитана не за весь срок просрочки дома, а примерно за половину до начала процедуры наблюдения. Сейчас началась следующая процедура - внешнее управление. Вопрос: когда возбновится исполнительное производство по взысканию неустойки (сейчас или после внешнего управления); могу ли я сейчас подать заявление в арбитраж на денежное взыскание за оставшиеся месяцы, за которые пени ранее не учитывали? И как это будет как второе требование или новым заменят то, по которому нас уже включили в реест? ? Какие плюсы и минусы для меня при внешнем управлении, какие действия мне нужно предпринять на данном этапе? Спасибо заранее за помощь.

Помогите разобраться! Оформлен договор долевого строительства с привлечением средств банка (ипотека). По договору два дольщика - я и муж. Срок сдачи дома просрочен на 1.5 года. На сегодняшний день дом не сдан. На руках есть судебное решение о взыскании с застройщика неустойки и штрафа. Исполнительный лист передан приставам. 26.03.16 началась процедура наблюдения. Готовим заявление о включении в реестр требований передачи жилого помещения. Где указать денежное требование (неустойки и штрафа? В одном заявлении? Какую сумму указывать, та, которая в решении суда или пересчитать по день подачи заявление в арбитражный суд?

В рамках дела о банкротстве в реестр требований кредиторов было включено требование по неустойке за просрочку передачи объекта долевого строительства. При этом было удовлетворено ходатайство ответчика о снижении неустойки. В настоящее время вынесено решение об отказе в признании должника банкротом, при этом неустойки, включенные в реестр не погашены. Таким образом, для взыскания неустойки теперь мне надо обращаться в суд общей юрисдикции. Собственно вопрос: является ли определение об удовлетворении ходатайства должника о снижении неустойки обстоятельством, которое не требует доказывания в смысле ч. 3 ст. 61 ГПК или же суд общей юрисдикции должен сам принимать решение о размере взыскиваемой неустойки?

Являюсь дольщиком по договору долевого участия. В отношении застройщика подано заявление о признании его банкротом (введение наблюдения), послезавтра его рассмотрение. Дом не сдан в эксплуатацию. Заявление о взыскании неустойки за просрочку передачи жилого помещения по ДДУ лучше подать в суд общей юрисдикции, а потом в арбитраж о включении в реестр кредиторов или подождать, когда введут наблюдение и заявить два требования о включении в реестр по передаче жиды помещении и в реестр требований кредиторов по неустойки? Как лучше?

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

1) нужно ли платить гос. пошлину если я подаю в суд на застройщика на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома?

2)какая мне нужна доверенность если я представляю интересы мужа (нотариальная или можно заверить на работе)

3) не могли бы вы прислать образец искового заявления о взыскании неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить мне как дольщику при банкротстве застройщика!? я - дольщик с использованием средств по ипотеке. Готовность дома 85%. В отношении застройщика началась процедура банкротства. В перспективе - застройщика объявят банкротом. Как лучше поступить - подать заявление на включение в реестр о передачи жилого помещения или оформлять собственность на недострой? Городским судом удовлетворено мое требование на взыскание с застройщика неустойки и штрафа, исполнительный лист передан приставам, но сумма не взыскана, т.к. началась процедура наблюдения. Какие у меня есть шансы на получение неустойки?

Заключил договор с юристом об оказании юр услуг. Юрист выиграл дело о взыскании

неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

По доверенности получил исполнительные листы и держал их у себя два года, под различными

предлогами не отдавал. Забрал лишь обратившись в прокуратуру. Все это время фирма-застройщик

платила другим взыскателям, по подобным искам, но когда исполлисты подал я, фирма подала на банкротство,

денег больше у должника нет. Вопрос: Какие исковые требования я вправе предъявить юристу? Сумма взыскания по исполистам может быть упущенной выгодой? Будет ли это иск о защите прав потребителей?

Я являюсь дольщиком, сроки сдачи дома нарушены, началась процедура банкротства - внешнее управление.

Ранее на этапе наблюдения я вступила в реестр кредиторов по передачи жилого помещения. Вопрос: можно ли на этапе внешнего управления подать иск в арбитражный суд на денежное требование в виде взыскания неустойки и штрафа? Какова вероятность получения этих денег? Как правильно расчитать неустойку при банкротстве? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение