Возникла проблема с приобретением площади в жилом доме - кто требовать свою площадь и вернуть деньги?

• г. Тверь

Приобретал площадь в жилом доме 5,5 кв.м. и земельный участок 28 кв.м. В доме было 2 собственника я стал третьим. Я там не проживал и не был зарегистрирован. Спустя 6 месяцев я приехал к дому, но там как оказалось был другой собственник, который выкупил половину дома у человека, который продавал мне часть площади и земельного участка. В дом пускать меня она конечно отказывалась ссылаясь на незначительную часть площади. Перелагает мне 50 тысяч, хотя я приобретал за 200 тысяч. Ещё она утверждает, что моя площадь должна определиться путём собрания всех собственников дома. Но я не понимаю причём здесь третий собственник, ведь он мне не продавал ничего.

Как решить данную проблему? С кого мне требовать свою площадь? Могу ли я вернуть свои денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В случае надлежащего оформления Вами своих прав на недвижимость (письменный договор, осуществление гос. регистрации права) вы можете оспорить сделку и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Путем предъявления иска в суд. С уважением, Дмитрий.

Добрый день!

Выделить в натуре 5,5 кв вряд ли получиться. Можете обратиться в суд для определения порядка пользования жилым помещением как собственник.

Для расторжения договора купли-продажи нужны основания, которые из Вашего вопроса не усматриваются.

Если Вас не пускает в дом новый собственник, ответчиком будет новый собственник, а не продавец.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.