Вопрос о праве опекуна получать пособия на уход за сиротой

• г. Владикавказ

Я сирота, в 2003 году меня взяла под опеку бабушка, мать лешили родительских прав, отца нет, у меня такой вопрос, на протяжении моей опеки, мой опекун имел право получать пособия по уходу за мной? Если да то подскажите какой на какой закон опираться, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имел право, но теперь уже поздно об этом говорить. Задним числом теперь уже не оформить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Мы взяли племянницу на опеку. Отец девочки приостановлен в родительских правах. Мать девочки умерла. Сейчас опека настаивает на том что мы должны подать в суд на лишении родительских прав отца. Кто должен этим заниматься опекун или опека?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Мать лишена родительских прав, опеку на себя взяла бабушка, сделав бабушка опекун днк на отцовство, сможет ли отец забрать ребенка?

Взяли под опеку ребенка (мать умерла, отец лишен родительских прав). Местные органы опеки назначили пособие по опеке в размере 10167 руб. Полагается ли ребенку пенсия по потере кормильца, если да то в каком размере. Проживаем в Алтайском крае.

Вопрос: у меня сын (мать лишена родительских прав) если я хочу оформить опеку сына на свою маму (бабушку сына) по законодательству что является основанием для оформления опеки? В администрации сотрудники опеки требуют основание - они правы? Если нет подскажите как быть?

Ребенку 10 лет, оформляли с рождения мать одиночку, т.е. отца официально нет. Родители разошлись, а мать сейчас лишают родправ, опеку оформляют бабушка с дедушкой. Имеют ли они право подать на алименты будучи опекунами. Я так понимаю, что опека оформляется в данном случае на ребенка-сироту, как они состыкуют эти вопросы: если сирота, то какие алименты (пособие по опеке явно больше)? Они лишатся опекунского пособия, если папа признает отцовство, и что вообще в случае признания будет с опекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является опекуном моего второго ребёнка (я в опеке писала отказ от родительских прав), когда опека подавала в суд на лишение меня род. прав и назначением опеки над ребенком, они также подали на меня на алименты. Опекун (т.е. моя мать) отказываласьот алиментов, но опека все равно подала на иск на алименты. Как опекун может отказаться от алиментов? Или нужно все таки удочерить ребёнка, чтобы выплата алиментов прекратилась?! Заранее спасибо.

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

Я бабушка опекун, опека безвозмездная. Имею ли я право получать надбавку к пенсии, если мать лишена родительских прав, отца нет, а опекаемый является иждивенцем в семье (11 лет). В ПФ мне ответили, что не положена, т.к. мать жива. Какие законы говорят об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение