Как продать комнату в коммунальной квартире с правом на совместную долю - соседи не покупают, оттягивая сделку из-за приоритета долевого собственника.

• г. Санкт-Петербург

Как продать комнату в коммунальной квартире вместе с правом на совместную долю (санузел, кухня, коридор и т.д.)? Соседи говорят, что купят, но не делают этого и оттягивают, пользуясь приоритетом долевого собственника.

Ответы на вопрос (3):

Илья, ну и пусть не делают. Направьте им заказным письмом своё предложение о покупке. При не ответе после 30 дней спокойно выставите на рынок. Потом, если речь идет о выделенной комнате, то и права первоочередного выкупа у них нет.

Спасибо. А могут они в течение 30 дней ответить, что купят, но вновь затягивать, говоря, что сделают это позже?

Месяц у сособственников именно на покупку предложенной доли, а не какие-либо ответы и предложения с их стороны.

Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату. Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично...

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.

(ст. 250 ГК РФ)