Возможно ли отказаться от обучения в автошколе и вернуть деньги из-за несоответствия преподавателя условиям?

• г. Москва

Моя сестра пошла учиться в автошколу но решила отказаться по той причине что преподаватель хамит и оскорбляет. Она заплатила за обучение и в договоре вроде есть какой то пункт что деньги не возвращают. Можно ли отказаться и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Такое условие нарушает ее права как потребителя. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Необходимо написать письменное требование о возврате денег и направить его автошколе либо вручить под отметку о вручении. Если автошкола откажется вернуть деньги, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денег, компенсации морального вреда и выплате штрафа в размере 50% от суммы остальных удовлетворенных судом требований.

Светлана, добрый вечер!

Обучение в автошколе - это оказание услуг. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть есть смысл написать претензию школе с отказом от продолжения дальнейшего обучения и требовать вернуть денежные средства пропорционально оставшемуся времени. При неудовлетворении претензии - иск в суд. Условия договора, которые противоречат нормам закона (запрет на возврат денег), считаются ничтожными.