Вопросы срока подачи в суд, определения материальной компенсации и применимого закона в случае разбитой крышки унитаза в управляющей компании

• г. Иваново

Ситуация такая - два года назад управляющая компания делала замену унитаза, на следующий день меняли трубы и разбили крышку унитаза. Было написано несколько заявлений в УК о замене крышки унитаза. В итоге - игнор, говорят, что подходящую найти не могут. Вопрос - в течении какого времени (срока) актуально подавать в суд? Как определить материальную компенсацию? И каким законом руководствоваться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Яна, срок исковой давности - три года. Можете и сейчас подать исковое в суд на УК на возмещение материального ущерба. По закону - надо будет составить исковое по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ.