Могу ли я по месту своего проживания заявить о своём праве на наследство или надо обязательно ехать в Нижегородскую облась?

• г. Арзамас

Я живу в Татарстане, а мать жила в Нижегородской области. У неё в собственности назодился дом. Могу ли я по месту своего проживания заявить о своём праве на наследство или надо обязательно ехать в Нижегородскую облась?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом, ст. 1115 местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, поэтому придется ехать по адресу проживания наследодателя.

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Таким образом, заявлять о праве на наследство Вам необходимо у нотариуса по месту жительства матери.

Ст. 1153 ГК РФ:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется".

Таким образом, Вы можете составить заявление по Вашему месту жительства, заверить Вашу подпись на нем у нотариуса и отправить почтой в Нижегородскую область нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением, Подаваленко Екатерина.

deidra2@yandex.ru