Как расторгнуть брак при смене места жительства и прописки - опыт жителя Рязанской области с ребенком

• г. Рязань

Замуж вышла в Нижегородской области, там же и прописана. Сейчас уехала жить в Рязанскую область, и хочу расторгнуть брак. Возможно ли сделать это по месту жительства. (есть маленький ребенок). Ходила в суд, там сказали ехать в Нижегородскую область и там разводиться.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку у Вас маленький ребёнок, Вы можете подавать исковое заявление о разводе по месту своего жительства, ГПК даёт такое право.

Ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете по своему месту жительства. При наличии маленького ребенка, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ у Вас есть право подать исковое заявление в Ваш суд.

Спросить
Пожаловаться

Тогда, я не понимаю почему мне отказали в суде. Конда я пришла со всеми необходимыми документами

Спросить
Пожаловаться

Это не законно, если Вы предоставили все документы, в том числе свидетельство о рождении, то отказать Вам не имеют право, можете обжаловать определение суда в частном жалобе.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой не живем с 2006 года, брак зарегистрировали в Ивановской области, ЗАГС г. Вичуга. Оба прописаны были в Нижегородской области в последствии. Она подала на развод в Нижегородской области Кстовском районе. У меня есть копия постановления суда и копия свидетельства о разводе, полученная бывшей женой. Я хочу получить оригинал свидетельства о разводе. Счас проживаю и прописан в Ивановской области, Вичугском районе. Могу ли я все это получить по месту жительства. Что мне для этого нужно, какие мои действия? В Нижегородскую область ехать не когда.

Я прописан в Нижегородской области. Сейчас снимаю жилье и работаю в Москве. На работе объявили, что работу закрыли. Хочу поехать домой. Какие документы мне надо чтобы выпустили с Москвы? Еще мне надо проехать Владимирскую область и въехать в Нижегородскую. В паспорте есть прописка Нижегородской области. В Нижегородской области проживает старенькая мама.

Брак зарегистрирован в Рязанской области. Дети с матерью прописаны в Рязанской области. Мать в данное время живет и работает в Санк-Петербурге. Можно ли подать заявление на расторжение брака в СПб или нужно ехать в Рязанскую область и подавать заявление там?

Скажите, пожалуйста, получив статус переселенца в Нижегородской области, по прибытию в Нижегородскую область, с семьей мой муж имеет право жить и работать в Москве?

Я живу в Татарстане, а мать жила в Нижегородской области. У неё в собственности назодился дом. Могу ли я по месту своего проживания заявить о своём праве на наследство или надо обязательно ехать в Нижегородскую облась?

Моя дочь украинка получила РВП в Белгородской области, уезжает к мужу по месту его службы в Нижегородскую область, может ли она там получить медицинский полис и нужно ли ей сообщить в какую-то службу, что она будет проживать теперь в Нижегородской области (жить будут на чужой съемной квартире)? Спасибо.

Человек прописан в Мурманской области, а проживает в Московской. Там он официально работает в медсанчасти.

Если на него организация с Мурманской области подаст в суд, ему придётся ехать в Мурманскую область по месту прописки или можно как то сделать, чтобы суд был по месту жительства, т.е. в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переезде из одной области в другую, были утеряны документы на собственность дома и земли. Дом находится в нижегородской области, а живем и прописаны в свердловской. Чтобы восстановить документы нужно ехать в нижегородскую обл. по месту нахождению объекта недвижимости или есть какая то возможность все сделать дистанционно, находясь в свердловской области? Спасибо.

Как можно развестись... Я проживаю в Московской области, муж прописан в Костромской области.. Через загс муж не идёт разводится. Сколько платить госпошлину? Оплачивать за двоих? Ходила в местный суд, сказали заявление на развод подавать по месту прописки мужа (истца), то есть в костромскую область. Детей нет, материальных претензий нет. Если идти в загс разводится, нужно подавать заявление вдвоём или его вызовут..? как подать заявление на развод в суд в др область?

Я - гражданка Узбекистана, получила патент в Московской области, на основании которого продлевается моя подмосковная регистрация. Срок действующего патента заканчивается в марте 2015 года. Я собираюсь выйти замуж в Рязанскую область. Могу ли я перерегистрироваться в Рязанскую область по месту жительства будущего мужа и подать документы на РВП без выезда за границу РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение