Как расторгнуть брак при смене места жительства и прописки - опыт жителя Рязанской области с ребенком

• г. Рязань

Замуж вышла в Нижегородской области, там же и прописана. Сейчас уехала жить в Рязанскую область, и хочу расторгнуть брак. Возможно ли сделать это по месту жительства. (есть маленький ребенок). Ходила в суд, там сказали ехать в Нижегородскую область и там разводиться.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку у Вас маленький ребёнок, Вы можете подавать исковое заявление о разводе по месту своего жительства, ГПК даёт такое право.

Ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте! Да, можете по своему месту жительства. При наличии маленького ребенка, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ у Вас есть право подать исковое заявление в Ваш суд.

Тогда, я не понимаю почему мне отказали в суде. Конда я пришла со всеми необходимыми документами

Это не законно, если Вы предоставили все документы, в том числе свидетельство о рождении, то отказать Вам не имеют право, можете обжаловать определение суда в частном жалобе.