Можно ли вернуть задаток за авто, если сумму задатка автосалон не полностью использовал?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (4):

Если вы отказались от покупки авто и составлен договор задатка, то он возврату не подлежит.

Не совсем. Покупали авто через дилерский центр, выбрали авто, имелся первоначальный взнос, на недостающую сумму оформили кредит, после одобрения кредита внесли в кассу первоначальный взнос, на чеке бухгалтер указала, что это задаток за авто, когда принесли кредитный договор, то дилерский центр для банка указал сумму первоначального взноса меньшую, чем оплатили мы. Вот и получается, что мы внесли сумму в кассу на 30000 больше, чем указано для банка и эту разницу салон нам не вернул, возможно ли вернуть указанную сумму и на основании какого закона?

Нужно смотреть причины. ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Да, можно вернуть. Это неосновательное обогащение дилерского центра.