Фирма, обманувшая клиентов и избежавшая наказания, вновь активна - как вернуть деньги и наказать мошенников?

• г. Челябинск

Помогите советом. Одна фирма получила 100% предоплату и не выполнила своих обещаний по договору. По решению суда ей была назначена сумма возврата и штрафы. Исполнительный лист был передан приставам. Те отписались. Что фирмы больше нет, на счетах, ранее указанных - денег нет и тд. Прошло 2 года.. Те чуваки опять организовали подобную же контору и опять лапошат людей. Как взыскать по Испонт. Листу, и как наказать по закону мошенников? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман, во-первых нужно разбираться на каком основании была закрыта фирма-должник. Возможно, что стоит предъявить исполнительный лист по-новой. Необходимо во всем разбираться. Мошенниками у нас занимается полиция. Нужно обращаться с заявлением в данный орган.

Здравствуйте.

Взыскать сумму по исполнительному листу возможно, если новая организация является правопреемником предыдущей по документам, это могут проверить приставы.

Также Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.