Суд признал меня сиротой и приговорил к внеочередному получению жилья - каков срок и что делать, если министерство уклоняется?

• г. Ижевск

Я выиграла суд верховный на внеочередное получение жилья как сирота. Т.к мне уже 28 лет. В течении какого периода мне должны выделить жилье? И имеет ли право министерство образования, т.е ответчик уклоняться от исполнения решения суда дать жилье мне внеочереди и говорить мол у всех одна очередь. По очереди я 3600 какая то.То есть квартиру по их мерках получить реально только к 45 годам;)... Если они уклоняются от своих обязательств, какие меры далее я могу предпринять и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна.

Получите исполнительный лист, подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП.

С Уважением.

Дело в том что мой исполнительный лист уже отправлен в министерство науки. Имеют лм они право игнорировать решение суда и говорить что я все равно стою в общей очереди? То есть суд ничего не решает.

Нужно обращаться с исполнительным листом в службу судебных приставов. Требование должно быть исполнено добровольно в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Дв.все верно. Я так и сделала. Отнесла исполнительный лист судебному приставу. На что он вначале не принял мой лист. Так как не было личного заявления. И мне сообщили что отправили обратно по прописке. Но лист так и не приходил все. Я стала звонить выяснять. И когда уже лично пришла в кабинет спросить где мой лист, пристав ответил что отправил по адресу. Но по факту не отправил. И через 5 минут он достал мой лист из своих документов. Такое было ощущение что это было специально продуманно. Ведь в его компьютере стоит уведомление мол мой лист отправлен. Так вот пристав после написания мной лично заявления сказал направит его в министерство науки. У меня нет возможности самой контролировать пристава... если он один раз допустил такую ошибку. Прошло уже почти полтора месяца после того как мое заявление принято приставом. Вчера моя знакомая позвонила в министерство науки. Ей сказали что я стою в очереди 3600 какая то...то есть так же как и до суда. Но мой запрос в суде был на внеочередное получение жилья. Что это значит? Есть подозрение что либо они не получили до сих пор мой лист. Либо игнорируют его... могумя предпринять меры и что делать если пристав не добросовестно выполняет обязанности. Как ускорить процесс. Помогите пожалуйста.

Добрый день!

Отправляйте письменный запрос судебному приставу о ходе исполнительного производства, если ответа не последует в течение 30 дней, то пишите жалобу в УФССП на бездействие судебного пристава и (или) обращайтесь в суд в рамках КАС РФ на признание бездействия пристава незаконными.