Каким образом возможен перевод сотрудника с бессрочного на срочный трудовой договор?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

В статье 72 ТК РФ прямо указано, что изменение условий трудового договора допустимо по согласованию его сторон. Кроме случаев, специально оговоренных Трудовым кодексом.

Таким образом, перезаключение трудового договора в связи с внесением в него пункта о сроке может быть сделано только с согласия сотрудника. А для этого необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем, например, можно указать и на изменение должностных обязанностей сотрудника.

Таким образом, перевод на срочный трудовой договор ТК РФ не противоречит. Следует только соблюдать ограничения по предмету изменяемых условий.

Данное соглашение фиксирует изменения условия о сроке. При его заключении важно придерживаться следующих критериев:

Подписывать доп. соглашение об изменении срока договора можно только в случаях, когда объективно есть возможность перевести работника на срочный контракт.

Внести в доп. соглашение целесообразно не только условие об изменении срока, но и об условиях труда, улучшающих положение работника (например, о повышении оплаты).

Изменение срока должно происходить в более широком диапазоне – охватывать максимально длительный период с учетом эффективного управления персоналом. В этом случае не будет необходимости многократно перезаключать договор, пролонгировать соглашение. Кроме того, снизится вероятность признания договора бессрочным в случае судебного разбирательства.

Для перевода бессрочного трудового договора в срочный можно пойти и по более безопасному пути – расторгнуть прежний договор и подписать срочный контракт. Однако это:

займет больше времени;

потребует оформления других кадровых документов;

обязывает окончательно рассчитать сотрудника.

Здравствуйте.

Только через увольнение или с его письменного согласия. Такой договор должен быть при этом обоснован, поскольку в случае возникновения спора его возможно признать бессрочным в судебном порядке.