Влияет ли дополнительное соглашение о графике выплат на юридическую силу договора купли-продажи недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Заключаем договор купли-продажи в простой письменной форме для регистрации в ГБР, в котором прописано Деньги за квартиру выплачены до подписания данного договора. При этом составляем соглашение, в котором указан график выплат. Насколько доп. соглашение будет иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Дополнительное соглашение безусловно имеет юридическую силу. Но при этом, его форма должна отвечать требованиям ст 452 ГК РФ, т.е. совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Позволю себе пояснить совершенно правильный ответ коллеги: дополнительное соглашение будет иметь юридическую силу только в том случае, если также будет зарегистрировано в ГБР!

В Вашем случае продавец сильно рискует, если в договоре купли-продажи содержится фраза о том, что деньги им получены полностью, а на самом деле квартира продается в рассрочку.

Покупатель после регистрации перехода права собственности может просто отказаться платить, утверждая, что все уже выплатил.

Я бы рекомендовал написать график прямо в договоре купли-продажи. Ничего, что вследствие этого возникнет ипотека в силу закона. Когда покупатель все выплатит, сходите еще раз в ГБР, снимите обременение. Зато никакого риска.