Отказ пенсионного фонда России начислять время учебы в трудовой стаж - почему Россия не платит долг СССР?

• г. Ижевск

Учился в ПТУ с 1973 по 1976 г. вышел на пенсию в 2017 г. пенсионный фонд отказывается начислять время учебы в трудовой стаж для начисления Россия является приемником СССР а в нем нам обещали при поступлении в пту время учебы войдет в стаж. Почему россия не платит долг СССР? В трудовой книжке учеба в ПТУ записана.

Ответы на вопрос (3):

Потому что изменилось законодательство они это в стаж не засчитывают.

Закон обратной силы не имеет. Согласно п. 109 Постановления СовМина СССР ОТ 03.08.1972 N 590 а как с этим быть.

Добрый день Равиль, оценка пенсионных прав производится по пункту 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ по вашему выбору.

При оценке пенсионных прав по пункту 4 указанной статьи в стаж учитывается учёба, обращайтесь в пенсионный фонд, пишите заявление и ссылайтесь на пункт 4 статьи 30, но по этому пункту размер пенсии может быть меньше, так как размер пенсии будет устанавливаться также по ранее действующему ФЗ №340-1.