Вопрос о праве на уход за инвалидом и получении дополнительных выплат

• г. Рязань

Проживаю с матерью-инвалидом 2 группы, хотелось бы уточнить насчёт оформления ухода за ней с целью пропустить службу в армии и, если возможно, получить дополнительные денежные выплаты (пособие). Дело в том, что в семье у нас есть только я, то есть сын (студент), отец (инвалид-пенсионер) и мать (проживает в другом населённом пункте - никакого совместного хозяйства с ней мы не ведём). Мать же, в свою очередь, не выходит из дома, только лишь из необходимости (подтвердить группу и т.д.) и в сопровождении других людей (на личной машине). У неё декомпрессионный перелом позвоночника, удалены селезёнка и часть печени - иной раз возникают проблемы с передвижением даже по дому. Насколько мне известно, инвалидам 2 группы по закону уход не требуется, и никаких денежных пособий оформить тут нельзя. Можно ли хотя бы в крайнем случае оформить уход без денежных выплат? Или нужно каким-то образом получить I группу в ходе мед. экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отсрочку получить возможно. В силу п. "б" ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С начислением выплат сложнее, здесь следует учесть, что право на получение пособия по уходу имеют только неработающие граждане РФ. Если человек трудоустроен, то отказ в установлении выплат гарантирован.

Конечно, Вам необходимо получить первую группу инвалидности. Вам необходимо будет доказать, что мама не может самостоятельно вести за собой уход. К сожалению, этого Вы сможете добиться только через суд!

За более подробным ответом обращайтесь в личные сообщения.

Спасибо за ответ!

Вычитал, что для оформления ухода необязательно получать первую группу, достаточно получить заключение о необходимости постороннего ухода. Дело в том, что, как объясняли матери, первую группу выдают лишь больным раком и прочим, кому жить осталось лишь пару лет, так что получение первой группы было бы затруднительно.