Есть ли скидки на плату за мусор для многодетных семей в частных домах?

• г. Нижний Новгород

Живу в частном доме в черте города, в доме прописано 6 человек, 4 из них дети... Платёка за мусор 790 рублей Есть ли какие-то скидки на многодетные семьи?

Ответы на вопрос (1):

Семьи, отвечающие критериям многодетных, вправе рассчитывать на льготные тарифы при оплате коммунальных услуг. Минимальная планка, установленная федеральными властями — 30%. Именно настолько должны снизить квартплату для льготных категорий регионы. Если у местной власти есть возможность увеличить эту скидку, то он и вправе применить ее по своему усмотрению. Например, для семей, где детей 5 и более.

В перечень услуг, для которых в обязательном порядке снижается стоимость входят:

отопление;

газоснабжение;

электричество;

водоснабжение и водоотведение;

вывоз мусора и ТБО.

В тех домах, где нет централизованного отопления, семьям с детьми полагается компенсация затрат на приобретение топлива, твердого или жидкого. Семьи, проживающие в квартирах и домах муниципального фонда, на основании договоров соцнайма, получают также скидку и на внесение квартплаты. Для семей, где несовершеннолетних детей от 10 и более, нижний предел льгот автоматически увеличивается до 50%.