Семья с пропиской в другом городе сталкивается с отказом в улучшении жилищных условий - дети проживают с отцом, но не прописаны в частном доме

• г. Москва

Ситуация следующая: семья 2 взрослых 5 детей проживают в частном доме общ. площадь 52, жилая 34. из них 2 детей с пропиской в другом городе, имеют доли (по 4,5 м), но постоянно проживают в доме в семье с временной регистрацией. По месту прописки дети прописаны одни, единственный родитель в частом доме прописан постоянно (дети от предыдущей жены, которая умерла). Тоесть по факту дети постоянно проживают с отцом, но прописаны в другом месте. Отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (по учетной норме), тоесть прописано 5 человек а живут ведь 7. И еще вопрос. При расчете метража учитывают общую площадь, а в данном частном доме 20 кв м занимает холодный пристрой с дощатыми стенами частично без потолка т.е. сарай нежилой. Правомерно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Учитывается общая площадь жилья.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.