Вопрос о возможности видеосъемки в кабинете нотариуса и необходимости уведомления или получения разрешения

• г. Симферополь

Завтра планирую забирать документы у нотариуса. Могу ли я осуществлять видеосъемку в кабинете нотариуса? Надо ли уведомлять или получать разрешение? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Нотариус может запретить вам это, что скорее всего и произойдет.

Добрый день, Алекс!

Нотариусы и сами могут вести съемку, еще в 2015 году был утвержден Порядок:

Утверждено

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

(протокол N 15/15 от 17.11.2015)

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОТАРИУСАМИ СРЕДСТВ ВИДЕОФИКСАЦИИ

И ХРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ВИДЕОФИКСАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок использования нотариусом средств видеофиксации при совершении нотариального действия и хранения материалов видеофиксации (далее - Порядок) разработан во исполнение требований Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федерального закона "О персональных данных".

2. Программно-технические средства видеофиксации используются нотариусом в целях объективного документирования фактов при совершении нотариальных действий и событий, связанных с их совершением.

3. Материалами видеофиксации признаются любые фото-, видео-и аудиоматериалы, полученные при использовании средств видеофиксации при совершении нотариального действия.

4. Материалы видеофиксации являются сведениями, составляющими нотариальную тайну, включают персональные данные, не являющиеся биометрическими, и подлежат защите в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о нотариате и законодательством в области персональных данных.

II. ВИДЕОФИКСАЦИЯ

5. Нотариус, при совершении нотариального действия вправе использовать стационарные средства видеофиксации, размещаемые в помещениях нотариальной конторы, и мобильные средства видеофиксации - как в помещении, так и вне помещения нотариальной конторы.

6. Нотариус определяет соответствующим распоряжением использование средств видеофиксации с указанием наименования средства, его модели, места расположения, мест размещения графической информации, предупреждающей о ведении видеофиксации, права доступа к средствам видеофиксации и принимает необходимые меры, направленные на предотвращение несанкционированного доступа к средствам видеофиксации.

7. Средства видеофиксации используются с соблюдением следующих требований:

- в обзор стационарного средства видеофиксации должно попадать лицо (а), от имени которого (ых) совершается нотариальное действие;

- обзору камер не должны препятствовать различные предметы;

- видеозапись должна содержать указание на дату и время ее совершения;

- видеозапись должна обеспечивать сохранение изображения без применения цифрового увеличения в формате, позволяющем идентифицировать лиц, от имени которых совершается нотариальное действие, с разрешением кадра в пикселях не менее 640 x 480.

8. Лица, обратившиеся к нотариусу для совершения нотариального действия, должны быть уведомлены о видеофиксации в устной форме или путем размещения текстовой и/или графической информации, находящейся в зонах видимости граждан.

9. При совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы нотариус в устной форме предупреждает лицо (лиц) об использовании средств видеофиксации, факт предупреждения должен быть отражен в соответствующей видеозаписи.

III. ХРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ВИДЕОФИКСАЦИИ

10. Нотариус обязан реализовать организационные и технические меры по обеспечению защиты материальных носителей, содержащих материалы видеофиксации, от неправомерного доступа, копирования, уничтожения и иных неправомерных действий.

11. Локальным актом нотариус определяет:

- места хранения материалов видеофиксации, исключающие возможность несанкционированного доступа к ним;

- перечень работников нотариуса, имеющих право доступа к материалам видеофиксации;

- способ хранения материалов видеофиксации и типы материальных носителей, которые будут использоваться для хранения материалов видеофиксации;

- состав и содержание организационных и технических мер по обеспечению безопасности средств видеофиксации и защиты материалов видеофиксации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

12. Срок хранения материалов видеофиксации должен составлять не менее пяти лет.

13. Нотариус обеспечивает сохранение материалов видеофиксации на материальном носителе, предназначенном для хранения и воспроизведения информации, включая съемный носитель и/или сервер нотариуса.

Хранение материалов видеофиксации осуществляется в хронологическом порядке.

14. Материальный носитель должен использоваться в течение срока хранения материалов видеофиксации с учетом срока эксплуатации, установленного изготовителем материального носителя. По окончании срока эксплуатации материального носителя информация и носитель подлежат уничтожению с предварительным сохранением информации, хранящейся на нем, на другом носителе.

15. Нотариус осуществляет учет материальных носителей с материалами видеофиксации путем присвоения им уникальных идентификационных учетных номеров, позволяющих точно определить нотариуса, осуществившего запись материалов видеофиксации. Уникальный идентификационный номер должен включать в себя федеральный регистрационный номер сведений о нотариусе, внесенных в реестр нотариусов, и период совершения видеозаписи.

16. Просмотр материалов видеофиксации нотариусом, помощником нотариуса, работниками нотариуса, имеющими право доступа к материалам видеофиксации в соответствии с локальным актом нотариуса, или должностными лицами нотариальной палаты должен осуществляться с соблюдением тайны совершения нотариального действия.

Передача нотариусом материалов видеофиксации допускается по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по запросу нотариальной палаты в связи с возбуждением дисциплинарного производства.

17. Использование материалов видеофиксации без согласия субъектов персональных данных, которых эти материалы касаются, допускается только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

18. Технологии хранения данных вне информационных систем персональных данных должны обеспечивать:

- доступ к информации, содержащейся на материальном носителе, для уполномоченных лиц;

- применение средств электронной подписи или иных информационных технологий, позволяющих сохранить целостность и неизменность информации, записанной на материальный носитель.

19. Нотариус вправе принять иные меры защиты материалов видеофиксации в соответствии с законодательством Российской Федерации."Порядок использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации" (утв. решением Правления ФНП, протокол от 17.11.2015 N 15/15)

Поэтому уточните эту процедуру у самого нотариуса.

Спасибо за ответ. Мне что с того что они могут? Доступа то у меня нет. Запросить я у них не могу.

Снимать самого нотариуса, посетителей, процедуру проведения нот. действий без согласия нотариуса и участников не сможете, а вход в помещение и его внутренности, можно;

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ в статью 152.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.