Нужно ли согласие не проживающего собственника на передачу доли владения квартирой?

• г. Саратов

В квартире 2 собственника, доли не выделены. Один из собственников не проживает в квартире и не пользуется ей очень длительное время. Второй собственник хочет подарить половину своей доли родному сыну. Необходимо ли согласие первого собственника на это?

Ответы на вопрос (3):

На дарение согласие не нужно.

Несмотря на то, что доли в натуре не выделены?

Анна, в случае продажи доли в праве общей долевой собственности требуется отказ сособственника от преимущественной покупки (а не "согласие", как вы его назвали).

В случае же дарения данный отказ не нужен.

Имейте в виду, что данную сделку вам придется проводить у нотариуса (так как долевая собственность).