Проблемы с выполнением условий договора фрахтования из-за погодных условий - как отказаться от неустоек?

• г. Ростов-на-Дону

Наша фирма заключила договор фрахтования с ОАО по доставке работников. С января месяца в ростовской обл, погодные условия не позволяют выполнять условия договора без нарушения графика (из-за гололеда) Сейчас нам выставляют неустойки. 6000 тыс. за каждую единицу техники. Как и что написать что-бы отписаться от них.

Ответы на вопрос (3):

Нужно читать их претензии, что бы помочь вам ответить на них.

В договре следовало оговорить форс мажорные обстоятельства, при наличии которых исключается ответственность.

В договоре есть пункт в котором за несвоевременное предоставление или несоблюдение графика фрахтовщик вправе потребовать штраф в размере 6000 за каждое транспортное средства по каждому случаю неисполнения /ненадлежащего исполнения договора и заказа-наряда. В претензии указывают ссылаясь на этот пункт что мы нарушили условия и требуют оплатить штраф.