Порядок подачи жалобы на неправомерные действия должностных лиц налоговой инспекции.

• г. Москва

Порябок подачи жалобы на непровомерные действия должностных лиц налоговой инспекции.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы частное лицо, то подайте жалобу на них по своему месту жительства (ст. 118 Гражданского процессуального кодекса). Если юридическое лицо, то в арбитражный суд по месту нажождения налогового органа (ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса).

Уважаемая Ольга!

Акты налоговых органов, а также действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

Жалоба на акт налогового органа, действия или бездействие его должностного лица подается в письменной форме соответственно в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу этого органа в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

Жалоба налогоплательщика рассматривается вышестоящим налоговым органом (вышестоящим должностным лицом) в срок не позднее одного месяца со дня ее получения

Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством.