Нахожусь в затруднительной ситуации - умерший муж оставил долг по кредиту. Как мне поступить, чтобы справиться с этой проблемой, учитывая, что старший сын находится в армии, а младший учится в

• г. Калуга

В ноябре умер муж. После я узнала что у него долг по кредиту, за месяц до смерти взяли ипотечный кредит. Старший сын в армии, а младший в школе учится. Понятия не имею что делать. Что посаветуете?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы принимаете наследство после смерти мужа, то и его долги в пределах стоимости такого наследства переходят на Вас.

Здравствуйте! Если вы примете наследство после смерти мужа, то вы также обязаны будете отвечать по его долгам.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, очень странно, что Вы понятия не имеете о том, что ваш бывший муж купил недвижимость на деньги, полученные им по кредиту на основании договора об ипотеке (залоге недвижимости) в соответствии с положениями Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Во-вторых, у Вас в этой ситуации два выхода законных, исходя из этой ситуации.

1 Срочно встречаться с руководством Банка, в котором ваш бывший супруг взял ипотечный кредит, и решать вопрос по поводу замены заемщика с бывшего вашего супруга на Вас, если Вы не хотите в долговую яму попасть.

То есть, Вы будете выплачивать кредит с %, а после его погашения Вы будете собственником недвижимости, которое ваш экс-супруг приобрел на ипотечный кредит.

Ваш бывший муж скорее всего при заключении договора об ипотеке уплатил страховку, которая может покрыть более половины суммы

кредита. Это нужно срочно Вам выяснить!

2 Отказываетесь в течение 6 месяцев после смерти мужа от его наследственного имущества у нотариуса на основании статей 1157, 1159 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, если Вы не откажетесь от наследственного имущества своего бывшего супруга, то тогда будут действовать для Вас и Банка, где ваш экс-супруг получил ипотечный кредит, положения статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего Вам доброго.

Супружеская доля умершего отойдёт кому-то, а вы свою долю не продадите или за копейки. Наверное вам и старшему принимать наследство, а младший потерпит без всего, т.к. не потянете вы за троих платить.