Проблемы с наследством - Младший сын получил машину и долю, старшему сыну не подошло, а банк требует погашения долга – что делать?

• г. Казань

У меня год назад умер бывший муж. На наследство он оставил машину стоимостью 27 тысяч рублей и 1/4 доли квартиры который находиться в обременении в банке, так как квартира была взята в кредит, и данный кредит выплачиваю я после развода даже до его смерти. Младший сын 14 лет взял в наследство данную машину и долю, старший сын написал отказ от наследства. После развода он взял кредит в банке, сейчас банк подал в суд меня как законного представителя и старшего сына для погашения его долга. Как мне быть в данной ситуации. Я не в состоянии выплачивать его долг, так как у меня маленькая зарплата и у самой имеются свои кредиты. Пожалуйста помогите советом как выйти из данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Гульназ, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, раз старший сын отказался от наследства, суд не сможет обязать его гасить долги отца. С Вас же будут взыскивать в пределах стоимости машины и доли.