Могу ли я быть ответственной за половину кредита, взятого моим покойным мужем, если мне ничего не известно о его использовании?

• г. Уфа

Мой покойный муж взял кредит в банке. Поручителем у него был сын от первого брака. Спустя 3,5 года после смерти мужа я об этом узнала. Куда девались те деньги я понятия не имею. Мне сообщили только, что суд по этому поводу состоялся в конце 2012 или начале 2013 года. По-видимому этот кредит присудили его сыну. О в наследство вступали мы вместе. Подскажите, могут ли мне присудить или передать половину этого долга по кредиту? Дело в том что в наследство я получила 1/4 часть квартиры, а деньги за эту долю я получить не могу, там проживает его сын. Денег на покрытие долга в случае у меня нет. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Это лучший ответ

По-видимому этот кредит присудили его сыну.

Вот Вы точно выясните, что там присудили,и кому, и тогда можно будет Вас точно проконсультировать.