Что делать, если получил налоговый счет за неактивное ИП и находишься в сложной ситуации семьи?

• г. Москва

В 2015 году открыл ип. Работал максимум 3 недели за которые и тысячи рублей не заработал. Закрылся. До сих пор ни какой деятельности не веду и ни когда ни каких отчётностей ни куда не сдавал. Работаю уже много лет по трудовой книжке на «дядю». Пришёл налог около 140 тысяч рублей! У меня жена в декрете и маленький ребёнок, работаю один с весьма невысокой зарплатой. Что делать? Помогитче!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Сергей,

Налоги ИП платить не должен, если деятельность им не ведется, но страховые взносы за себя перечислять надо все то время, пока данные предпринимателя числятся в ЕГРИП, т.е. сразу после регистрации.

Под страховыми взносами понимают отчисления на пенсионное и медицинское страхование. Размер страховых взносов не зависит от выбранного налогового режима или от того, ведется ли вообще предпринимательская деятельность. Вот они у вас и накапали.

А это:

Взносы ИП на обязательное пенсионное страхование

Страховые взносы ИП на ОПС в 2019 году составляют фиксированную сумму, установленную Правительством РФ - 29 354 рубля за полный год. Такая формула действует при расчете взносов, если только доходы ИП за 2019 год не превысили 300 тыс. руб. Если же полученный доход больше, то сумма страховых взносов увеличивается еще на 1% доходов, полученных сверх этого лимита. Предусмотрен и верхний предел размера страховых взносов в ПФР - не более 234 832 рубля.

Взносы ИП на обязательное медицинское страхование

Страховые взносы ИП на ОМС на 2019 год установлены в размере 6 884 рубля. Обратите внимание – взносы на ОМС при росте доходов не увеличиваются, и составляют неизменную сумму.

Вы ИП закрыли точно?

Добрый вечер. Если Вы не зарегистрировали прекращение деятельности ИП в налоговой, а просто ничего не делали, то тогда требование правомерно. Придется оплатить. Другой вопрос, что ФНС могли допустить ошибки при расчета. Тогда, возможно, сумму можно будет изменить.

Ваше финансовое и семейное положение ФНС не интересует. Да и суд при таких аргументах встанет на сторону ФНС.

1.Сняться с регучета, как ИП. Для чего оформить заявление и оплатить госпошлину надо.

2.Смотреть, что насчитали. В ПФР, фоны ИП платит независимо от дохода..