Какое влияние может иметь банкротство мужа на нашу собственность и квартиру?

• г. Казань

У мужа ипотека, я созаемщик. Квартира в собственности по 1/2 у каждого. Часть долга гасилась мат. капиталом. Прописаны я,муж, дочь 25 лет и сын 9 лет. У мужа идёт банкротство по ООО. В случае присуждения ему субсидиарной ответственности могут ли у нас отобрать квартиру? Если могут то втором, если мы будем в разводе мою долю смогут отеТь тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, отвечает всем имеющимся у него имуществом. Поэтому существует риск в части 1/2 квартиры, принадлежащей мужу, не более того.

Развод не поможет, т.к. квартира была приобретена до развода и судебным решением доля будет возвращена в конкурсную массу. Ее продажа, дарение дочери/сыну также не спасают указанную долю.

Надо отбивать в суде субсидиарку или по максимуму снижать ее размер.

Добрый день, смоделируем ситуацию, присуждена субсидиарка, теперь ваш супруг должен скажем 1 миллион, на основании определения арбитражного суда будет исполнительный лист о взыскании с него этого миллиона. Дальше по закону об исполнительном производстве наложат аресты, будут удерживать 50% дохода, если ипотека платится то с ней ничего не будет. Исключение, кредитор на основании этого миллиона подаст заявление о признании вашего супруга банкротом, как физ лица, тогда пойдет с молотка.