Как оспорить наложенный арест на счета и уменьшить списание с зарплаты при задолженности по кредиту в Тинькофф Банке?

• г. Санкт-Петербург

Имеется задолженность по кредиту в тинькоф банке. Наложили арест на мои счета, теперь списывают всю зп. Как это оспорить, что бы списывались хотя-бы 50%

Ответы на вопрос (1):

Указанные обстоятельства невозможны. Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом уменьшить процент удержания с доходов должника можно только в судебном порядке — обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга. С заявлением об уменьшении процента. В обоснование заявления приложите любые письменные доказательства. Подтверждающие, что такие вычеты существенно ухудшают имущественное положение семьи, например, факт наличия несовершеннолетних детей, затрат на лечение и т.п.