Как иностранный гражданин может получить российский паспорт при покупке дома через оформление на другое лицо и последующее переоформление через суд?

• г. Санкт-Петербург

Иностранный гражданин хочет купить дом в россии. Если он на кого-то оформит, далее через суд переоформит на себя. Через какое время иностраный гражданин получит паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Что значит "через суд переоформит..."? Суд не занимается переоформлением или регистрацией прав на недвижимость. И если речь о паспорте гражданина РФ, а точнее о российском гражданстве, то никакое количество недвижимости в РФ не ускоряет процедуру получения гражданства. Технический же паспорт дома оформляется в течение 5-10 рабочих дней, также независимо от гражданства заявителя-хозяина недвижимости.

Само по себе наличие у иностранного гражданина недвижимого имущества на территории РФ в собственности не является основанием для приобретения гражданства.

Необходимо непрерывно проживать на территории РФ по общему правила не менее 5 лет. Для упрощённого порядка срок снижается до 3 лет либо до года.

Например есть такие условия:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.