Как доказать, что не живу в прописанном доме и нуждаюсь в жилом помещении?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя семья - я и ребенок. В разводе. Отец ребенка осужден по ст 157 ук рф. Сейчас в розыске. Прописаны у матери. Признаны малоимущей семьей. Фактически уже 5 лет проживаю в съемных комнатах. Пытаюсь встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении для взятия ипотеки с субсидией по пост №712 от 16.09.2016. До этого пыталась вступить в программу молодая семья. Но везде один ответ: площадь дома по прописке 54 кв.м. прописаны трое. В норму 10 кв.м на человека мы входим. Как же доказать, что я не живу там, не веду совместного хозяйства, что на последние деньги снимаю комнату. С регистрации конечно не сняться, ребенка в школу не возьмут, и по факту станем бомжами.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, к сожалению в данном случае либо сниматься с учета либо жить уже ьам, по факту местом жительства гражданина является место его прописки.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Анастасия, попробуйте обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - отсутствия жилья и т.д.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Доказать что по данному адресу вы не живете можно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ путем подачи заявления в суд об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ непроживания по месту регистрации Вам в суд нужно свидетелей приглашать ст 69 ГПК РФ,которые могли бы подтвердить, что вы фактически не проживаете по месту регистрации, соответственно вы не ведете совместного хозяйства

Вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ будет являться основанием для включения вас в программу.

Решить вопрос сможете только когда сниметесь с регучета. Вы не сможете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий в данном случае. И не факт, что решение суда будет основанием для постановки. Обратитесь для начала на консультацию к руководству жилищного отдела при администрации (ст 264 ГПК РФ) Удачи.

Кто вам сказал, что без регистрации в школу не возьмут? Это неправда. В вашей ситуации наилучший вариант, если ваша мама обратится в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением на том основании, что членами семьи вы уже не являетесь, то есть не проживаете совместно, не ведете вместе хозяйство, по факту живете на съемной квартире, статья 31 Жилищного кодекса РФ.

А я бы Вам порекомендовал лишить отца родительских прав, от алиментов это его не освободит, но морально будет легче.

Если консультация Вас устроила, оставьте отзыв.

Вариант: заключите с матерью договор безвозмездного пользования комнатой в этой квартире. Уже получится, что Вы не будете членом семьи собственника и в суд обращаться не придется. Сейчас Вы признаетесь членом семьи собственника в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

На основании ст. 31 ЖК РФ - мама как собственник обращается в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением поскольку членами семьи вы уже не являетесь - не проживаете совместно, не ведете совместное хозяйство, живете на съемной квартире. Привлеките в суд свидетелей (ст 69 ГПК РФ) для подтверждения того, что вы фактически не проживаете по месту регистрации, представьте договора аренды жилья. Тем самым суд фактически установит юридический непроживания Вас по месту регистрации (ст. ст 264-267 ГПК РФ) у матери.

Согласно ст. 13 ГПК РФ - вступившее в законную силу решение суда является основанием для включения вас в программу.