Как доказать, что не живу в прописанном доме и нуждаюсь в жилом помещении?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя семья - я и ребенок. В разводе. Отец ребенка осужден по ст 157 ук рф. Сейчас в розыске. Прописаны у матери. Признаны малоимущей семьей. Фактически уже 5 лет проживаю в съемных комнатах. Пытаюсь встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении для взятия ипотеки с субсидией по пост №712 от 16.09.2016. До этого пыталась вступить в программу молодая семья. Но везде один ответ: площадь дома по прописке 54 кв.м. прописаны трое. В норму 10 кв.м на человека мы входим. Как же доказать, что я не живу там, не веду совместного хозяйства, что на последние деньги снимаю комнату. С регистрации конечно не сняться, ребенка в школу не возьмут, и по факту станем бомжами.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, к сожалению в данном случае либо сниматься с учета либо жить уже ьам, по факту местом жительства гражданина является место его прописки.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, попробуйте обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - отсутствия жилья и т.д.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Доказать что по данному адресу вы не живете можно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ путем подачи заявления в суд об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ непроживания по месту регистрации Вам в суд нужно свидетелей приглашать ст 69 ГПК РФ,которые могли бы подтвердить, что вы фактически не проживаете по месту регистрации, соответственно вы не ведете совместного хозяйства

Вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ будет являться основанием для включения вас в программу.

Спросить
Пожаловаться

Решить вопрос сможете только когда сниметесь с регучета. Вы не сможете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий в данном случае. И не факт, что решение суда будет основанием для постановки. Обратитесь для начала на консультацию к руководству жилищного отдела при администрации (ст 264 ГПК РФ) Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Кто вам сказал, что без регистрации в школу не возьмут? Это неправда. В вашей ситуации наилучший вариант, если ваша мама обратится в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением на том основании, что членами семьи вы уже не являетесь, то есть не проживаете совместно, не ведете вместе хозяйство, по факту живете на съемной квартире, статья 31 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

А я бы Вам порекомендовал лишить отца родительских прав, от алиментов это его не освободит, но морально будет легче.

Если консультация Вас устроила, оставьте отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Вариант: заключите с матерью договор безвозмездного пользования комнатой в этой квартире. Уже получится, что Вы не будете членом семьи собственника и в суд обращаться не придется. Сейчас Вы признаетесь членом семьи собственника в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 31 ЖК РФ - мама как собственник обращается в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением поскольку членами семьи вы уже не являетесь - не проживаете совместно, не ведете совместное хозяйство, живете на съемной квартире. Привлеките в суд свидетелей (ст 69 ГПК РФ) для подтверждения того, что вы фактически не проживаете по месту регистрации, представьте договора аренды жилья. Тем самым суд фактически установит юридический непроживания Вас по месту регистрации (ст. ст 264-267 ГПК РФ) у матери.

Согласно ст. 13 ГПК РФ - вступившее в законную силу решение суда является основанием для включения вас в программу.

Спросить
Пожаловаться

Как встать на учет, (как граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях) ?

Мы с женой прописаны на Сахалине в родительских квартирах, она в одной части острова, я в другой. Последние несколько лет проживаем во Владивостоке в съемных квартирах. Родили здесь второго ребенка и так-же являемся молодой семьей до 35 лет, но все муниципальные программы предусматривают наличие именно местной прописки. И причем временная не подходит. Можем ли мы здесь стать на учет как Российская молодая семья нуждающаяся в жилом помещение? Спасибо!

Я в с 2010 года стою в очереди на жильё как нуждающаяся в жилом помещении. В 2014 году вышла замуж. В 2016 родила дочь. В мае 2018 года встала на общую Очередь по программе молодая семья. Могу ли я через суд добиться чтоб меня признали с момента образования семьи или с момента рождения ребёнка как нуждающаяся в жилом помещении? И чтоб я без очереди получила субсидию по программу молодая семья?

Являюсь действующим сотрудником МВД, с 2005 года проживал в комнате в общежитии МВД (жилая площадь 13 кв.м), в 2008 подселили в комнату соседа (тоже действующий сотрудник МВД), счета по оплате коммунальных услуг были разделены. В 2014 году общежитие сняли с баланса МВД и передали в Управление департамента жилищной политики г. Москвы, придав общежитию коридорного типа статус многоквартирного жилого дома. Со мной и соседом заключили один договор социального найма, указав жилое помещение - комната, а соседа указали как члена семьи, при этом объединив наши лицевые счета в один. С 2014 года состою в браке, жену прописал (с разрешения соседа) в данном жилом помещении (жилая площадь 13 кв.м.), после чего было заключено Дополнительное соглашение к договору социального найма, где указаны я - наниматель, моя жена и сосед - указан как другие... В 2017 родился сын, прописан мной в данном жилом помещении, итого в жилом помещении (комната) прописаны 4 человека.. С 2014 года я с женой естественно вынуждены проживать в другом месте (а с 2017 года и ребенок), т.к. жить с соседом в одной комнате (жилое помещение - 13 кв.м) не представляется возможным. Оплату коммунальных услуг производим регулярно по одному лицевому счету (сосед свою часть оплаты жку мне возмещает). В 2016 году данный дом, включен в программу реновации, при расселении возможно получение однокомнатной квартиры моей семьёй вместе с соседом (чужой человек).

Вопрос: правомерно ли заключение одного договора социального найма на одну комнату (жилое помещение - жилая площадь 13 кв.м.) с человеком, не являющимся членом моей семьи? Правомерно ли объединение лицевых счетов в один (финансовый лицевой счет)? Я и сосед, не члены одной семьи, мы ведем раздельное хозяйство! Правомерно ли указывать в договоре социального найма жилое помещение - комната (по факту часть комнаты, т.к. ранее это было общежитие и было койко/место-6 кв.м.), а соседа как члена моей семьи? Что посоветуете, куда обращаться?

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

У нас семья 4 человека: я,жена и 2 детей. Мы прописаны в доме у матери жены, прописались туда в июне 2017 года. Всего в доме прописано 8 человек. Площадь дома 45.7 кв.м.. Может ли моя семья встать на очередь программы помощь молодой семье?

В 2014 году взяли ипотеку и купили квартиру программе молодая семья. Внесли мат капитал. В 2017 году родился третий ребёнок. существует ли какая нибудь программа по частичному погашению ипотеки многодетной малоимущей семье?

Вопрос следующий. Моя молодая семья является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Когда мою семью признали участником данной программы мы были зарегистрированы в жилом помещении принадлежащем моему отцу. Площадь жилого помещения составляла 98 кв.м. было зарегистрировано 12 человек, и нас поставили в связи с тем, что учетная норма площади на человека не выходила. Пока мы состоим на очереди, данное жилое помещение приобрел в общую долевую собственность мой брат (доли у супруги и детей брата). На сегодняшний день площадь жилого помещения и количество зарегистрированных не изменились (собственники тоже зарегистрированы), изменились только собственники жилого помещения. Может ли это как-то повлиять на мои жилищные условия, сможет ли моя молодая семья воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (мы в собственности ничего не имеем) так как при постановке на учет в качестве нуждающихся был один собственник, а при ожидании очереди собственник сменился. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодая семья, ждет пополнения. Прописаны в жилом помещении с родителями 40 м 2. 5 человек прописаны. Будет ли выгодно брать жилье в ипотеку в ближ время? Или лучше встать вначале на учет как молодая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условиях? Посоветуйте. Большое спасибо.

В 2004 году мою семью по подложным документам сделали бомжами. С тех пор я с двумя детьми живу на сьемных квартирах. Прописки у детей нет никакой. У меня регистрация в подмосковье. Могу ли я всать на учет. Как нуждающаяся в жилье?

Вопрос касается программы,, молодая семья,,! Мы приобрели квартиру в ипотеку. Общая площадь 40,1 кВ м. Состав семьи 3 человека! И все трое прописаны на данной территории. Супругам по 26 лет и не совершеннолетний ребёнок. Собственность по дукументам принадлежит одному из супругов, но в свидетельстве прописано что она приобретена в ипотеку! Можем ли мы претендовать и встать на очередь по программе,, молодая семья,,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение