СНТ отказывается выдать выписку на участок из-за превышения площади - что делать?

• г. Иркутск

Снт не даёт выписку на земельный участок, т.к по плану у мни 10 мои, а у нас по факту почти 12,,,пользуемся участком уже больше пяти лет, никто из администрации снт не сказал, что мы вылезли за пределы и поставили забор, участок угловой, соседей с двух сторон мы не притеснили, с двух других дорога, что теперь делать?

Ответы на вопрос (5):

У вас участок находится в собственности? Межевой план имеется?

Татьяна! Обратитесь в СНТ, они могут выделить вам этот участок, если откажут, то можно заказать межевание и просить признать право собственности на зем. участок. Затем по решению суда признаете права и поставите на кад. учет А вообще, через СНТ проще без суда. Удачи!

Нет, участок не в собственности, только приватизируют, никакого плана у нас не было.

Правление обязано вам выдать протокол общего собрания членов некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа, т.е. документ о выделении вам з/у. То что фактическая площадь больше - это не их дело.

Тогда заказывайте межевание и в суд! Кадастровые инженеры все подскажут. Эти вопросы они очень хорошо знают. Удачи.