Несогласие с выходом на досрочную пенсию в 56 лет - объяснения по возрасту в 2019 году
398₽ VIP

• г. Пермь

В марте 2018 года я была сокращена в связи с ликвидацией предприятия имею статус безработной стаж 35 лет, в феврале 2019 года исполнилось 53 года в цзн говорят, что выход на досрочную пенсию только в 56 лет я с этим не согласна. Прошу пояснить возраст выхода на досрочную пенсию в 2019 году.

Ответы на вопрос (5):

Досрочно не получится. Нужны основания согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если их нет, то могут правомерно отказать. А согласно Приложениям 5 и 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" происходит сдвиг пенсионного возраста.

Вам правильно говорят. Условия назначения предусмотрены в ст. 8 ФЗ О страховых пенсиях. Они изменились.

Для досрочного получения как безработной, подвергшейся сокращению, Вам не хватает возраста согласно п.2 ст 32 Закона о занятости населения.

Ответ отключен модератором

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 ст 32 (ред. от 11.12.2018)

В статье 32 данного закона по поводу назначения пенсии в вашей ситуации сказано: может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

. Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2019 года увеличил возраст выхода на пенсию и мужчинам и женщинам

Согласно приложению №6 к данному закону для женщин 1966 года рождения возраст выхода на пенсию увеличился на три года

Получается, если теперь ваш выход на пенсию в 56 лет, то согласно статье 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», когда вам исполнится 54 года вы можете претендовать на пенсию оформляемую в порядке данной статьи-не менее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Добрый день Розалия, с 1 января 2019 г. вступил в силу ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ о повышении пенсионного возраста.

Женщины 1966 года рождения будут иметь право на пенсию по старости в возрасте 58 лет, так как Вы уволены по сокращению штата в связи с ликвидацией предприятия, в соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости Вам может быть назначена пенсия на 2 года раньше установленного возраста в 56 лет.