Какой закон о тишине действует сейчас в Забайкальском крае и есть ли в нем тихий час?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Действует Закон Забайкальского края от 04.10.2017 N 1507-ЗЗК "Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Забайкальского края":

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона края

1. Настоящий Закон края в целях обеспечения общественной безопасности регулирует отдельные вопросы охраны покоя граждан и тишины на территории Забайкальского края.

2. Действие настоящего Закона края не распространяется на действия юридических лиц и граждан:

1) направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, на проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения;

2) при отправлении ими с соблюдением требований действующего законодательства религиозных богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

3) совершаемые в период проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, организованных органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края;

4) совершаемые в период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 7 часов 1 января);

5) совершаемые на возводимых объектах социально-культурного назначения в период строительного сезона с 1 февраля по 30 ноября;

6) за совершение которых законодательством Российской Федерации установлена административная или уголовная ответственность.

Статья 2. Период времени, в который не допускается нарушение покоя граждан и тишины

Не допускается нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 7 часов по местному времени.

Статья 3. Объекты, на которых не допускается нарушение покоя граждан и тишины

Объектами, на которых не допускается нарушение покоя граждан и тишины, являются:

1) помещения и территории объектов социального назначения, здравоохранения, образования, а также торговли и бытового обслуживания, осуществляющих деятельность в ночное время;

2) жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов, общежития и гостиницы;

3) жилые зоны, в том числе придомовые территории многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки, улицы (проспекты, бульвары, переулки) и площади, находящиеся в пределах территорий жилых зон населенных пунктов;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Статья 4. Действия (бездействие), влекущие нарушение покоя граждан и тишины

К действиям (бездействию), влекущим нарушение покоя граждан и тишины на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона края, относятся:

1) использование на повышенной громкости аудио-, теле-, видео-и иной звуковоспроизводящей, звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, в организациях, реализующих услуги в сфере торговли и общественного питания, досуга;

2) игра на музыкальных инструментах, громкая речь, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся громкими звуками;

3) непринятие владельцами транспортных средств, иных объектов, использующими технические средства сигнализации, мер к своевременному отключению звуковых сигналов;

4) использование пиротехнических средств;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ с применением механических средств и технических устройств в многоквартирных домах, находящихся в постоянной эксплуатации;

6) производство земляных работ с применением механических средств и технических устройств;

7) непринятие владельцем домашнего животного длительный период времени мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного.

Статья 5. Ответственность за нарушение покоя граждан и тишины на территории Забайкальского края

Нарушение покоя граждан и тишины на территории Забайкальского края влечет административную ответственность в соответствии с Законом Забайкальского края от 2 июля 2009 года N 198-ЗЗК "Об административных правонарушениях".

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона края

Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Как видим из текста приведённого Закона, ничего про тихий час в нём не сказано.