Можно ли собственнику торгового здания использовать своего перевозчика для вывоза ТКО, не заключая договор с региональным оператором?

• г. Иркутск

Я собственник торгового здания, имею собственную контейнерную площадку, обязан ли я заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором или можно как и раньше с перевозчиком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Договоры, заключенные с иными лицами на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Договоры, заключенные после начала деятельности Регионального оператора с этого года с иными лицами, являются недействительными с момента их заключения, поскольку противоречат требованиям закона.

Ваша фирма, занимающиеся предпринимательской деятельностью

должна выполнять обязанности по заключению договора с мусоровывозящей организацией

(письмо Минприроды «О реализации положений Закона № 89-ФЗ» от 29.11.2018 № 12-50/09872-ОГ)