Судья спросила есть ли у меня примеры судебной практики, у меня их естесственно не было.

• г. Москва

Поскажите пожалуйста!

Есть такой бесплатный журнальчик "Полезные страницы" называется (в помощь автолюбителю).

Кажется в номере 13 была статья "выезд на встречную плосу", где объясняется разница между выездом на встречную полосу движения и разворотом через две сплошные.

Конкретно написано:

"Для движущегося автомобиля встречной является та полоса, по которой транспортные средства должны двигаться ему навстречу. При повороте налево или развороте в момент пересечения "осевой" разметки автомобиль, как правило, движется перпендикулярно проезжей части, т.е для него не существует встречного движения, равно как и полосы, предназначенной для встречного движения. Данное обоснование успешно применяется в судебной практике".

У меня произошел подобный случай, правда инспектор ГАИ на схеме нарисовал так, что я якобы всё-таки выехал на встречку, а потом уже развернулся.

Но самое главное что судья уже изначально настроена против меня и когда я пытался объяснить, что я не выезжал на встречку (схема неправильно составлена), то судья сказала, что этот случай в любом случае подпадает под пункт нарушения 9.2 (выезд на полосу встречного движения на дорогах с четырьмя и более полосами - штраф от 3-до 5 МРОТ или лишение прав от 2 до 4 месяцев) , а не 12.16 (нарушение линии разметки - предупреждение или штраф 0,5 МРОТ).

Мне нужно к этому времени какие-нибудь примеры этой самой судебной практики иначе я могу проиграть дело и в лучшем случае отделаюсь штрафом.

Вы могли бы что-нибудь по этой теме найти или нет? И вообще посоветовать что-нибудь? Если конечно время есть...

Ответы на вопрос (2):

Уважаема Ольга.

Работники ГАИ сами не понимают разницу между выездом на встречную полосу и разворотом в неположенном месте. К сожалению и единой судебной практики по таким делам еще нет, так как Кодекс об административгых правонарушениях действует сравнительно недавно. Судья также будет смотреть схему, нарисованную инспектором, а так Вы говорите что она составлено неправильно, то суд будет принимать решение скорее всего на основании показаний инспектора.

Я могу только посоветовать Вам после вынесения постановления об административном правонарушении обжаловать это постановление. Срок обжалования составляет 10 дней. Также хочу Вам сказать, что по делам, где санкцией является лишение прав, судьи в большинстве случаев не лишают прав, а накладываю административное наказание ввиде штрафа.

И еще один момент,Ольга, в в постановлении должны быть решены вопросы об изъятых вещах, при этом вещи и документы, не изъятые из оборота подлежат возврату(права) после вынесения постановления (ст.29.10 КоАП). Просто у меня был случай, когда водит.удостоверение не выдавали до того, пока не оплатили штраф, а не оплата штрафа уже совсем другое административное правонарушение.

Пункт 3 ст.12.15 КоАП вменяется в случае выезда сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более. В остальных случаях применяется ст.12.16 КоаП (за езду по прерывистой линии, например).