Ограничение компенсации расходов на жилье для ветерана боевых действий с инвалидной мамой и несовершеннолетним братом - анализ законности

• г. Иркутск

Я ветеран боевых действий, являюсь собственником квартиры, в которой прописаны я, брат и мама-инвалид. Мама получает компенсацию на оплату содержания жилого помещения 260 рублей, я такую же сумму, сумма оплаты чуть более 1500 рублей, обратился в УСЗН, там пояснили, что компенсируют 50% только моей части оплаты, мол мама и так получает компенсацию, а брат не является членом семьи. То же самое и с оплатой капитального ремонта, компенсируется только 50% моей трети выставленного счёта, мама инвалид 3 группы, не подпадает, за брата компенсировать не хотят, при том, что согласно закона я единолично, как собственник, несу все расходы по оплате жилья. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По жилищному кодексу членами семьи являются люди, которые живут вместе с наемщиком или хозяином квартиры, дома или комнаты ведут общее хозяйство, имеют уважительные отношения друг к другу. Получается, что членом семьи собственника жилого помещения может стать любой человек независимо от того является ли он родственником, есть ли кровная связь и общее предки. Главным, для определения этого понятия по жилищному законодательству является то, что человек должен проживать с собственником помещения в одном месте, иметь постоянную прописку в этом же месте.

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ " О ветеранах" - Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Мама и брат будут являются членами вашей семьи и, соответственно, вы можете оформить льготу по оплате ЖКУ на всю квартиру.