Возможно ли выделить долю для совершеннолетней дочери в квартире при совместной собственности супруги и использовании материнского капитала

• г. Тамбов

Купили квартиру в совместную собственность с женой в ипотеку с использованием маткапитала. У меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака, курсант института ФСИН. По решению суда ранее ее место жительства при раздельном проживании родителей определялось со мной, ее мать лишена родительских прав. Сейчас она так же проживает вместе с нами. Вопрос-возможно ли выделить ей долю в этой квартире при определении долей на детей при согласии моей супруги.

Ответы на вопрос (3):

Да возможно подарить долю в праве с согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

Только подарить? А сразу вгести в соглашение о разделе долей нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Надо дарить долю старшей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вопрос по ипотеке с использованием маткапитала. Мы в браке с 2011 года, двое общих детей, 2012 и 2015 г.р. Так же есть ребенок супруга от первого брака (2004 г.р.), прописан с нами, в квартире, в которой собственник - супруг (собственность по ДКП с 2014 г). Ребенок живет чаще с матерью, прав она не лишена, решение о проживании по их обоюдному согласию. Мною, сотвестветственно, не усыновлен. Если мы планируем брать квартиру (предположительно вторичку) в ипотеку с использованием маткапитала (выдан, соотвественно, мне после рождения второго ребенка). Ипотеку планирую оформлять на себя. В предполагаемой к покупке квартире должна ли я буду выделять долю ребенку супруга от его первого брака? Или считаются только наши общие двое детей? То есть будут доли на нас четверых? Или если доля на старшего от первого брака супруга, то изменится ли это требование по достижению им 18 лет? спасибо.

У меня от первого брака двое детей, при разводе старший остался со мной, младшего по решению суда оставили с отцом (род. прав не лишена). Во втором браке родился ребенок. Получила мат капитал. Сейчас оформляю ипотеку с использованием мат капитала. На кого в дальнейшем, кроме супруга я должна буду выделить доли в квартире? Старший совершеннолетний, живет отдельно, второй так и проживает с отцом.

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Проживали с супругом в гражданском браке, есть совместный ребенок, в период совместного проживания приобретена квартира по ипотеке, кредит и право собственности было оформлено на супруга, так как я в это время была в декретном отпуске, но первоначальный взнос по ипотеке в размере 1\2 стоимости был оплачен из средств от продажи моей квартиры. Месяц назад супруг скончался. Осталась половина кредита, наследники наш сын, мать супруга и совершеннолетняя дочь от первого брака. Как мне выделить долю в этой квартире?

После развода местом проживания несовершеннолетнего ребёнка является место жительства его матери, все вместе проживают в квартире бывшего супруга. Имеет ли право отец ребенка, в собственности которого находится квартира подареная ему до брака, выселить мать его ребенка из квартиры? И какие права имеются у ребенка и его матери на проживание в этой квартире?

Купил квартиру в ипотек до брака, затем брак и рождение 2 х детей, погасили долг по ипотеке мат. капиталом, затем развод, доли не выделены, как правильно расчитать доли? И имеет ли право доли детей из этой квартиры бывшая супруга забрать и выделить их в другой квартире, она взяла ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

В моей 3-х комнатной квартире (квартира куплена до брака) вместе со мной прописаны моя бывшая жена и дочь 2,5 лет, фактически они там не проживают, бывшая жена сейчас повторно замужем ребенок проживает с ней, родительских прав я не лишен. Существует ли возможность выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия, если нет то на какую долю квартиры она может претендовать, каким образом может изменить ситуацию лишение меня родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение