Простите, что пишу еще раз (Вопрос № 1524172 от 17.01.2012 15:35).

• г. Москва

Простите, что пишу еще раз (Вопрос № 1524172 от 17.01.2012 15:35). Хотелось бы получить более подробный ответ, что нужно делать. Договор был заключен на 11 месяцев, в нем не было указано число жильцов проживающих в квартире, устного договора тоже не было, при показе квартиры присутствовала хозяйка, которая сказала что живет одна. Был заключен стандартный договор без оговоренных причин расторжения. Нужно ли оформлять бумаги для расторжения договора, за какой срок уведомлять хозяйку, и может ли она потребовать с меня компенсацию за что либо?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Даже если Вы "обозвали" свой договор договором аренды, Ваш договор является договором НАЙМА жилого помещения, и к правоотношениям между Вами и собственником квартиры применяются нормы ГК РФ о договоре найма. Договор аренды в отношении ЖИЛОГО помещения заключается только в случае, если жилое помещение сдается юридическому лицу.

Что касается расторжения договора найма - привожу нормы ГК РФ.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

То есть, если четко следовать букве закона, Вы обязаны письменно предупредить наймодателя о расторжении договора. Сделать это Вы обязаны за три месяца до окончания срока действия договора. Если собственник квартиры человек адекватный - она пойдет на то, чтобы составить документ (соглашение) о расторжении договора. например, дней через пять-семь. Сдать квартиру, особенно в Москве - можно за пять минут. Еще и очередь будет стоять и упрашивать сдать имеено ему (им). Если, конечно, цена тоже адекватная. И тратить время на суды и еще что-либо просто глупо.

Но по закону - именно предупредить Вы должны за три месяца до окончания срока действия договора.

Если будут проблемы - можете попробовать сказать собственнице квартиры, что Вы обращались к юристам, и они сказали Вам, что она обязана была указать на то, что в квартире проживаете еще один пользователь, поэтому не она, а ВЫ будете требовать с нее компенсацию, например, за услуги маклеров. Полагаю, что проблем с расторжением договора быть не должно...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Договор заключён на съем квартиры со свекровью хозяйки, так как сама хозяйка квартиры находится в другом городе. Теперь хозяйка хочет выгнать жильцов раньше срока окончания договора. Что делать?

Летом был оофрмлен договор аренды квартиры на 11 месяцев. В договоре указано что арендодатель не имеет права продавать, менять квартиру и тд., а так же посещать ее может только раз в месяц.

Однако хозяйка решила квартиру продать. И начала водить в квартиру желающих посмотреть ее.

При досрочном расторжении хозяйка обязана выплатить 18000 р штрафа. Однако она не хочет расторгать договор и выплачивать штраф, пока не получит аванс с покупателей квартиры (которых пока нет)

Вопрос 1 - имею ли я право отказаться освободить помещение в зимний период?

2 - к какой ответсвенности помимо 18000 р штрафа можнор привлечь хозяйку за нарушение условий договора?

Заранее спасибо за ответ.

Если я снимаю квартиру в Москве с 2016 года по договору найма, но договор заключен был с 02 07.2016 по 02.06.2017, т.е. на 11 месяцев, в договоре прописано что пролонгация договора является правом наймодателя, мы больше этот договор не продлевали, хозяйку все устраивает и меня тоже, живу я в этой квартире уже шестой год, временную регистрацию я у неё не делала, на руках просто этот договор, в принципе она мне была и не нужна, но и она делать бы не стала, просто сейчас коснулся кое каких выплат в соц защите и они попросили договор найма, а как можно им подтвердить, что я и дальше там живу, может хозяйке нужно написать какой-то документ для соц защиты?

Снимаю квартиру сроком на 6 месяцев. В середине 3 месяца хозяйка попросила освободить квартиру для других жильцов. В договоре указано, что при досрочном расторжении договора арендатор выплачивает неустойку в размере месячной арендной платы. Имеет ли право хозяйка требовать с меня выплату неустойки, если она является инициатором расторжения договора?

Был заключен договор на аренду жилья на 1 год. По прошествии договора остались в квартире на второй срок, договор не перезаключали, но на тех же условиях и на тот же срок. (по ст. ГК 684 - считается продленным). По прошествии примерно 5 месяцев хозяйка поставила условие съехать с квартиры в течении нескольких дней. У нас была неуплата за свет (1500 р.), по договору было условие - при досрочном расторжении со стороны наймодателя он обязан вернуть 2750 р (деньги потраченные на агенство недвижимости), хозяйке было предложено не уплачивать эти деньги и мы не оплачиваем электроэнергию. На что хозяйка поставил срок съезда - немедленно. В результате сейчас уплачено за свет нами (арендаторами).

Вопросы:

можем ли мы требовать возмещения ущерба (затраты сейчас на АН, перевозку, деньги по досрочному расторжению договора)?

или нам просто занимать помещение до окончания срока договора или судебного постановления о выселении нас?

Если занимать, то при попытках проникновения и занятия силой помещения со стороны хозяйки что делать? Вызывать милицию?

Моя мама в ноябре 2017 г. приобрела квартиру, был оформлен договор купли-продажи, акт приема-передачи. Бывшую хозяйку не торопили с выпиской, так как она была знакомой. Однако, в феврале 2018 бывшая хозяйка скончалась. Из бумаг у матери имеются лишь документы о праве собственности на квартиру. Каков порядок выписки бывшей хозяйки?

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: снимали с мужем квартиру, составили обычный договор и акт приёма-передачи от руки в присутствии хозяйки и риелтора. Когда заезжали сказали, про кота, хозяйка была не против, но в договоре этого не было прописано.

Договор был составлен на 11 месяцев. По причине переезда, мы сообщили хозяйке за 2 недели (как и указано в договоре) ,что съезжаем раньше указанного срока.

Назначили дату и время, хозяйка пришла осмотрела квартиру, претензий никаких не было, помимо того, что во время нашего проживания испортили кусок обоев, но сразу сообщили об этом хозяйке и она сказала что сделает все сама. Согласились на то, что залог 5 тысяч, остаётся у неё в таком случае, в остальном претензий никаких не было, мы отдали ключи и съехали. Но по незнанию не составляли акт приёма передачи.

Спустя несколько дней, после нашего отъезда хозяйка начала писать о том, что якобы наш кот подрал подлокотники дивана и спинку кровати. И при осмотре квартиры она это якобы не заметила.

Хотя наш кот никогда мебель не портил.

Требует деньги. Что делать? Стоит боятся, что она может обратиться в суд?

* договора на руках не осталось, в момент когда съезжали оставили его на квартире, думали что нам он уже не понадобится. А хозяйка сказала, что свой экземпляр потеряла.

Мы с мужем снимаем квартиру. Хотели нотариально заверить договор, но нотариус был закрыт, и мы решили не искать и просто заключить договор с подписью между владельцем квартиры и нами (съемщиками). Формально договаривались, что будем снимать год. Но договор сделали на 6 месяцев, т.к не заверяли. Когда за 6 месяц произвели оплату, хозяйка сказала, что в след. Месяце (а это уже пойдет 7 месяц съема) подпишем новый договор. Старый договор был до 16 июля. Когда мы должны были платить за 7 месяц, она за день сказала, что увеличивает сумму и меняет условия оплаты. Она нас не предупредила за месяц!

Но в договоре есть такой пункт, что арендатор по истечению договора должен через 15 дней освободить квартиру. Как я повторюсь договор нотариально не заверен, хозяйка сказала, что новый договор ещё на 6 месяцев подпишем в след. Месяце.

Какие у нас права? Что мы можем сделать в этом случае?

Квартира, которую мы снимаем на хозяйку и на её бабушку. Бабушка при договоре на тот момент была, но она к сожалению умерла. И теперь хозяйка толька одна. Какие документы должна хозяка нам предоставить?

У нас сложилась такая ситуация. Мы с подругой снимаем двухкомнатную квартиру вот уже больше года. Договор аренды был заключен на год. Договор заключен между моей подругой (Настей) и хозяйкой-арендодателем. В договоре в графе дополнительные жильцы прописана ещё одна девушка (Аня). Спустя пару месяцев после заключения договора, Аня съехала с квартиры и туда заселилась я. Новый договор не составляли. Спустя год, после заключения того договора, мы (я, Настя и хозяйка) по обоюдному согласию решили не заключать новый договор, а платить арендную плату без подтверждающих документов (но чеки о переводе денежных средств на счет хозяйки имеются). Оплата за квартиру производилась 15 числа каждого месяца. Оплата производилась вперёд, то есть 15 июля мы заплатили хозяйке арендную плату за квартиру по 15 августа. А за интернет мы платили сами 21 числа каждого месяца. А за свет мы платили раз в три месяца. Также мы оплачивали отдельно от арендной платы услуги за интернет и свет. 5 августа мы решили съехать из этой квартиры, предупредив хозяйку заранее. Полностью мы переедем 9 августа, то есть с 10 числа квартира будет свободна. Мы спросили хозяйку, будет ли она возвращать нам деньги за квартиру за период с 10 по 1 августа, когда нас и наших вещей уже в квартире не будет. Но хозяйка нам отказала. Более того, она (хозяйка) просит оплатить услуги за свет и хочет забрать у нас ключи от квартиры уже сегодня 8 августа. Помимо всего прочего, хозяйка без нашего ведома приостановила услуги интернета за период с 8 по 15 августа (хотя у нас проплачено до 21 августа). Можем ли мы с моей подругой как-то вернуть свои деньги за квартиру и за интернет? Что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение