Простите, что пишу еще раз (Вопрос № 1524172 от 17.01.2012 15:35).

• г. Москва

Простите, что пишу еще раз (Вопрос № 1524172 от 17.01.2012 15:35). Хотелось бы получить более подробный ответ, что нужно делать. Договор был заключен на 11 месяцев, в нем не было указано число жильцов проживающих в квартире, устного договора тоже не было, при показе квартиры присутствовала хозяйка, которая сказала что живет одна. Был заключен стандартный договор без оговоренных причин расторжения. Нужно ли оформлять бумаги для расторжения договора, за какой срок уведомлять хозяйку, и может ли она потребовать с меня компенсацию за что либо?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Даже если Вы "обозвали" свой договор договором аренды, Ваш договор является договором НАЙМА жилого помещения, и к правоотношениям между Вами и собственником квартиры применяются нормы ГК РФ о договоре найма. Договор аренды в отношении ЖИЛОГО помещения заключается только в случае, если жилое помещение сдается юридическому лицу.

Что касается расторжения договора найма - привожу нормы ГК РФ.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

То есть, если четко следовать букве закона, Вы обязаны письменно предупредить наймодателя о расторжении договора. Сделать это Вы обязаны за три месяца до окончания срока действия договора. Если собственник квартиры человек адекватный - она пойдет на то, чтобы составить документ (соглашение) о расторжении договора. например, дней через пять-семь. Сдать квартиру, особенно в Москве - можно за пять минут. Еще и очередь будет стоять и упрашивать сдать имеено ему (им). Если, конечно, цена тоже адекватная. И тратить время на суды и еще что-либо просто глупо.

Но по закону - именно предупредить Вы должны за три месяца до окончания срока действия договора.

Если будут проблемы - можете попробовать сказать собственнице квартиры, что Вы обращались к юристам, и они сказали Вам, что она обязана была указать на то, что в квартире проживаете еще один пользователь, поэтому не она, а ВЫ будете требовать с нее компенсацию, например, за услуги маклеров. Полагаю, что проблем с расторжением договора быть не должно...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.