Судебное разбирательство по вопросу оплаты за право размещения объекта после отказа администрации подписать договор на 1,5 года

• г. Краснодар

После проведения конкурса и признания ООО победителем на право размещения НТО (нестационарный торговый объект), опубликования соответствующего протокола, администрация направила проект договора на размещение НТО в 2-х экземплярах ООО. Организацией были подписаны оба экземпляра договора и возвращены администрации. Согласно постановления №182 от 28.02.2007 г. администрацией в течении 30 дней с даты опубликования протокола, ООО возвращается подписанный обеими сторонами экземпляр договора. Но это администрацией сделано не было, по причине допущенной адм. ошибки в конкурсных документах, а так же в признании адм. отсутствия прав на земельный участок на котором размещен НТО (уже после конкурса и рассмотрения комиссии!). После долгой тяжбы документ был исправлен, а право на земельный участок признано за администрацией. На все это ушло 1,5 года, вместо 30 дней! После этого администрация требует оплаты за право размещения объекта за 1,5 года, период когда отказывалась подписывать договор. Имеются документы (ответы адм. об отсутствии возможности подписать договор), и сами факты отсутствия подписанного со стороны администрации договора, а так же печать адм. на договоре с датой его регистрации с 1,5 задержкой.

Адм. подала на суд и требует оплатить деньги за эти 1,5 года, в течении которых отказывалась подписывать договор и передовать его ООО.

Чем руководствоваться в суде, какими нормами права и какие шансы.

Ответы на вопрос (2):

Посольку право собственности было признано судом только что, то соответственно прав на этот участок до этого не было так же и права требования каких то денег не основанно ни на чем за этот период.

Спросить
Пожаловаться

Это решение права собственности было признано не судом., а адм. свои письмом сами написали, что земельный участок, на котором, по результатам конкурса комиссия разрешила разместить НТО общества, принадлежит Росавтодору. И только после того как официальным письмом Росавтодор написал что на балансе данный участок не числится у них, администрация быстренько исправила все документы и предоставила обществу подписанный экземпляр договора.

Спросить
Пожаловаться

Нестационарный торговый объект функционирует 15 лет. В продлении договора аренды земли было отказано после внесения данного земельного участка в схему размещения НСО. Конкурс на право размещения НСО не объявлялся и не проводился. Соответственно договор на размещение НСО не заключен. В связи с отсутствием договора на размещение администрация района требует демонтировать объект. Арендная плата за землю вносилась регулярно по старому договору. Патент на право применения ПСН оформлен до конца года по коду 45 (стационарная торговля). Как быть?

Есть постановление Администрации города. Что нельзя вносить в схему размещения торговых объектов ближе 5 метров от окон общественных зданий, а в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города внесли нестационарный торговый объект который находится в непосредственной близости к общественному зданию. Вопросы: Нарушены ли права организации под окнами которой поставили нестационарный торговый объект?

Если нарушены права то какая будет формулировка административного искового заявления?

Административное исковое заявление к органу государственной власти или должностному лицу?

Это нарушение было известно в 2015 году (писали письма в Администрацию горда, ответ всегда был один что НТО стоит на законных основаниях, но нет не одного ответа про расстояние НТО к общественному зданию). В феврале Администрация города утвердила новую схему размещения нестационарных торговых объектов на 2016 год. Где опять НТО стоит в плотную к общественному зданию).

Можно ли подать жалобу в Администрацию города, в связи с тем что они утвердили схему, где опять НТО стоит в плотную к общественному зданию?

Не пропустили мы срок подачи административного искового заявления?

Стороной 1 экземпляр договора утерян. Имеет ли право Сторона 1 подать иск в суд на сторону 2, не имея своего экземпляра договора, а ссылаясь на экземпляр договора Стороны 2?

До 2018 года был заключен договор аренды под НТО, сроком на три года, договор не расторгали. В 2018 Администрации предложили заключить договор о размещении НТО, так как срок договора аренды истек. До 2020 года в Администрации утверждали, что договора аренды не заключаются совсем. В этом году они согласны заключить договор аренды, но только через аукцион. Порядок такой: сначала расторгаем договор о размещении НТО, демонтируем торговый объект, потом выходим на аукцион. И если выигрываем аукцион, торговый объект можно будет вернуть. Вопрос: можно ли заключить договор аренды с аукционом или без аукциона не прибегая к демонтажу торгового объекта.

Я стал победителем в конкурсе на право размещения нестационарных объектов и подписал протокол об итогах конкурса. Вопрос: договор с администрацией города я должен подписать в самой администрации, где проводился конкурс или администрация должна направить договора в 2 экз. мне по адресу, который я указал в заявлении для участия в конкурсе? В положении о конкурсе ничего не написано об этом и могу ли я попросить выслать мне эти договора для фиксации времени заключения договора? С/у Леонид.

На электронных торгах в рамках дела о банкротстве был куплен земельный участок. Конкурсный управляющий отдал только один экземпляр договора купли-продажи. Помимо того, участок был обременен ипотекой и арестом приставов. Через суд сами все поснимали. Теперь пришли в Росреестр регистрировать с одним подлинником и нотариально заверенной копией (а там нужно два подлинника экземпляра договора). На конкурсного управляющего писали жалобы во все инстанции (не только из-за отсутствия еще одного экземпляра договора, помимо это еще много "косяков" было). Конкурсный второй экземпляр договора купли-продажи отдавать категорически отказывается. Как быть? Могут зарегистрировать право собственности на земельный участок, если один экземпляр договора подлинник, а второй нотариально удостоверенный?

ИП Коновалов А.С. обратился в суд с требованием к Департаменту торговли города Москвы о признании незаконными действий Департамента выразившихся в понуждении освободить занимаемый земельный участок, на котором расположен торговый объект предпринимателя (киоск).

14.10.2016 г. Департамент и ИП Коновалов заключили договор «О предоставлении места под установку нестационарного торгового объекта», срок договора составил 6 месяцев.

Действие договора неоднократно продлевалось департаментом, последний раз действие договора было продлено до 14.04.2018 также на 6 месяцев.

Департамент направил предпринимателю 13.06.2019 письмо, в котором сообщил о том, что срок действия договора истек, в связи с чем, договор прекращается. С момента получения уведомления в срок 10 дней следует освободить занимаемый земельный участок. Указанное уведомление было получено предпринимателем лично.

Кроме того, 11.04.2019 утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования, на котором место было упразднено.

Ко всему было установлено, что границы земельного участка, на котором расположен принадлежащий предпринимателю киоск, не установлены, земельный участок не сформирован в соответствии с действующим законодательством.

Предприниматель отказался совершать указанные действия, считая, что они нарушают его права и законные интересы, а земельный участок находится у него на праве аренды и договор считается продленным согласно п. 2 ст. 612 ГК РФ на неопределенный срок.

1. Допустимо ли продление договора о размещении нестационарного торгового объекта без проведения торгов?

2. Применяются ли к указанному договору правила договора аренды о пролонгации?

3. Допускается ли внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов касательно торгового объекта предпринимателя?

4. Какой способ защиты следует использовать предпринимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется торговый павильон (по документам-нестационарный торговый объект). Хотелось бы перейти на ПСН с ЕНВД, только не понятно какой вид предпринимательской деятельности выбирать: 45) Розничная торговля через объекты стационарной торговой сети... (к которой относятся магазины и павильоны) или п 46) Розничная торговля... чрез объекты нестационарной торговой сети (ведь договор с администрацией на установку именно НТО). Подскажите пожалуйтса! Спасибо.

С родителями в 1991 году был заключен договор пожизненного содержания в 3-х экземплярах. Родители умерли. Один экземпляр договора с их стороны я найти не смог. У меня 2 вопроса:

1. Надо ли переоформлять договор на розовое свидетельство на право собственности на квартиру?

2 Важно ли при этом отсутствие третьего экземпляра договора?

Судебный пристав-исполнитель направил в банк требование о взыскании штрафа по подложному постановлению ГИБДД. Так называемый (второй экземпляр) постановления в котором была указана дата рассмотрения дела об.админ. Правонар. Отличная от первого экземпляра постановления. Таким образом реквизиты постановления оказались изменены, где номер постановления был идентичный первому постановлению, а дата изменена. Кроме того дело об административном правонарушении по первому экземпляру постановления было прекращено решением Верховного суда Республики. Является ли изменение даты в втором экземпляре постановления должностным подлогом, ведь этим постановлением сотрудники ГИБДД подменили решение Верховного суда? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение