Как оптимально продать частный дом с участком, чтобы минимизировать налогообложение и учесть пенсионный статус собственника?

• г. Москва

Продается частный дом вместе с участком, кадастровая стоимость составляет 4500000 рублей, за какую стоимость лучшего всего продать недвижимость, что бы избежать наименьшего налогообложения. Недвижимость была приобретена после 01.01.2016 года. Так же стоит учесть, что собственник является пенсионером.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

У пенсионеров нет льгот по НДФЛ, поэтому учитывать статус пенсионера нет причин.

Цена недвижимости не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Если будет меньше, налоговый орган доначислит налог с разницы. Имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости составляет 1 млн. руб. в налоговом периоде (календарном году), с остальной части дохода - НДФЛ по ставке 13%.

Ст.217.1, 220 НК РФ.

Для ответа юристу важно знать, по какой сделке приобретена недвижимость. И если по договору купли-продажи или мены, то за какую цену. Если приобретена возмездно по одному из двух этих договоров, то НДФЛ придется платить только с вырученной от продажи суммы, превышающей стоимость покупки (мены). Допустим, купили за 5 млн, продали за 6 млн - НДФЛ с 1 млн 130 т.р. А если и продали за 5 млн или дешевле, то НДФЛ ноль рублей (если цены не менее 0,7 кадастровой).