Меры по лишению матери родительских прав из-за алкогольной зависимости и угрозы детям

• г. Пермь

Можно ли лишить мать родительских прав, если она ни где не работает, постоянно пьёт и наносит себе увечья, да и не только себе, но и мужу? Она судима за то, что нанесла увечья своему мужу. Сидела по статья 111 часть 2 УК РФ. С ними проживает ребёнок 2 х лет. Или какие то меры можно принять? Неоднократно вызывали на них наряд полиции, но они пьяные дверь не открывают. В садик ребёнок уже месяц не ходит. А органы опеки, даже не интересуются ими. Куда нам можно бить ещё тревогу? Ребёнка жалко. Они пьют и наносят себе увечья при ребенке...

Ответы на вопрос (1):

В Семейном кодексе есть статья за номером шестьдесят девять, в которой описано по каким основаниям женщина может быть лишена в ходе судебных разбирательств своих родительских прав:

Если мать отказывается забирать ребёнка из больницы или роддома по различным причинам;

Если ребёнок был оставлен в опасности, представлявшей непосредственную угрозу его здоровью, его жизни; насилие психическое, либо физическое; случаи жестокого обращения. Всё это описано в Уголовном кодексе России, а именно в статьях за номерами 116 и 125;

В случае, если мать обвинили в уголовном преступлении по отношению к её несовершеннолетнему отпрыску, либо по отношению к мужу. Является умысел косвенным или прямым – не имеет значения;

Злоупотребление матерью присущими ей родительскими правами. Сюда входит принуждение к попрошайничеству, распространение наркотических веществ и тому подобные противоправные действия;

Если имело место уклонение матерью от своих родительских обязанностей;

В случае официального подтверждения у родителя таких диагнозов, как наркомания или алкоголизм.

Все разбирательства по вопросу лишения материнских прав родительницы проходят исключительно в судебном порядке. Истец в таком случае – это не обязательно орган опеки (или его представитель) или прокурор, но так же им может стать отец ребёнка, не лишённый родительских прав. Тут уже не важно, проживает родитель с ребёнком и его матерью или нет.