Как лишить родителей прав, если они пьющие и ребенок живет у бабушки - опека в действии

• г. Большой камень

Ребенок живет у бабушки. Возможно ли лишить родителей прав, ко всему они пьют. Мать ребенка ни где не работает, а отец перебивается случайными заработками. Бабушка не однократно обращалась в органы опеки.

Ответы на вопрос (3):

Только опекун может обратиться в суд с таким иском, бабушке нужно ходатайствовать о назначении опеки

Обращаться придётся в суд с иском о лишении родительских прав

Для лишения родительских прав необходимо веские доказательства. Такие как злостное уклонение о взыскании алиментов.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.