Служил срочную службу в Афганистане. 1 год и 2 месяца. Сколько будет засчитано в трудовой стаж.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Вынужден Вас огорчить, пенсионным занимается ПФР. Что касается зачета срока службы в Афганистане в льготном исчислении, то здесь единой правовой позиции не выработано. В настоящее время свод пенсионного законодательства РФ не содержит прямой нормы, предполагающей такое исчисление из расчета 1:3. То есть, оснований для досрочного выхода на пенсию у тех, кто прошел афганскую войну по призыву, нет.