Я являюсь поручителем по договору поручительства, заемщик умер. Как избежать оплату по кредиту.

• г. Большой Царын

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На такие случаи обычно при оформлении кредита, банк обязывает заёмщика страховать свою жизнь и здоровье. Вам надо выяснить этот момент, ознакомиться с полисом и обратиться в страховую компанию о наступлении страхового случая и страховая компания должна погасить кредит банку. Если же страховки нет, то наследники должны гасить долги умершего, но только в пределах наследуемого имущества.

Также ознакомьтесь с самим договором поручения, при каких обстоятельствах вы должны нести ответственность перед банком, возможно в нём нет таких условий, что в случае смерти заёмщика на вас переходят его обязательства. Очень много зависит от документов, которые были подписаны при получении займа.