У бывшего мужа долг по алиментам за 5 лет, уголовная статья за это. Что делать далее? Как заставить платить алименты?

• г. Уфа

У бывшего мужа долг по алиментам за 5 лет, уголовная статья за это. Что делать далее? Как заставить платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 157 УК РФ. 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

С заявлением необходимо обращаться в службу судебных приставов с вопросом о привлечении к уголовной ответственности.

Давно нужно было уже привлекать было, а теперь только ст.5.35.1. КоАП РФ, затем ст.157 УК РФ. Почему с приставами не работаете и не заставляете их выполнять свои обязанности?

Взыскивайте неустойку по алиментам, ст.115 СК РФ. Заставляйте пристава расчёт по долгу произвести.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Спасибо за ответ. Ст. 157 УК унего есть, я сделала, 4 месяца исправительных дали. Жду, про неустойку думала. А толк от неё будет? Так 5 лет не платил, боюсь, просто долг увеличу и все. Подскажите, пожалуйста что далее делать.

Если он не работает и имущества у него нет-то кроме того, чтобы засудить его, вы ничего не добьетесь.