У бывшего мужа долг по алиментам за 5 лет, уголовная статья за это. Что делать далее? Как заставить платить алименты?

• г. Уфа

У бывшего мужа долг по алиментам за 5 лет, уголовная статья за это. Что делать далее? Как заставить платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 157 УК РФ. 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

С заявлением необходимо обращаться в службу судебных приставов с вопросом о привлечении к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Давно нужно было уже привлекать было, а теперь только ст.5.35.1. КоАП РФ, затем ст.157 УК РФ. Почему с приставами не работаете и не заставляете их выполнять свои обязанности?

Взыскивайте неустойку по алиментам, ст.115 СК РФ. Заставляйте пристава расчёт по долгу произвести.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Ст. 157 УК унего есть, я сделала, 4 месяца исправительных дали. Жду, про неустойку думала. А толк от неё будет? Так 5 лет не платил, боюсь, просто долг увеличу и все. Подскажите, пожалуйста что далее делать.

Спросить
Пожаловаться

Если он не работает и имущества у него нет-то кроме того, чтобы засудить его, вы ничего не добьетесь.

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа долг по алиментам 300 тыс. алименты не платит офециально не работает. Как заставить платить и почему не изымают имущество в счет долга?

У бывшего мужа долг по алиментам 90000 руб, сейчас уже 5 месяцев платит алименты, но этот долг не гасит, что я могу сделать что б с него взыскать эти деньги? Может отдельный исполнительный лист как-то, что б заставить хоть какую то сумму в месяц с этого долга платить.

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам 226000, как его заставить платить?

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам более 150 тыс рублей. Последние полгода не платит совсем. Судебные приставы бездействуют. Как заставить его платить алименты и что делать в такой ситуации?

Судебный пристав уже больше десяти лет не могут заставить бывшего мужа платить алименты, его долг уже больше пол миллиона, уголовном деле отказывают так как он работает, а платить все никак еще не платит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж прописан в РФ, скрылся на Украине, алименты не платит, долг составил 1152000 рублей. Приставы разводят руками. Как заставить платить алименты бывшего мужа?

Бывший муж остался должен сыну алименты в размере сто тысяч сыну исполнилось 18 лет скажите пожалуйста как заставить платить бывшего мужа этот долг.

У бывшего мужа долг по алиментам. Если не ошибаюсь, от 2 и более месяцев не платит-административная ответственность, далее уголовная. Но если он не платит 1 месяц, далее выплачивает сумму меньшую месячного размера, потом опять месяц не платит, т.е. 2 месяца не получается. Как наказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение