На чье имя подается апеляционная жалоба в областной суд? и на чьи реквизиты платится пошлина?

• г. Рязань

На чье имя подается апеляционная жалоба в областной суд? и на чьи реквизиты платится пошлина?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Жалоба подаётся в вышестоящий суд через суд, вынесший обжалуемое решение. Госпошлина уплачивается по реквизитам вышестоящего суда.

Приветствую Вас.

Апелляционная жалоба подается в областной суд в вашем случае через суд, принявший решение суда.

Госпошлина платится по реквизитам суда апелляционной инстанции-областной суд.

Добрый день!

Вам необходимо найти адрес суда 2 инстанции по Вашему месту жительства, где будут указаны все реквизиты для подачи а так же реквизиты для оплаты гос пошлины.

Так же Вы можете это сделать через портал гос услуг.

Здравствуйте, Наталья!

Апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший обжалуемое решение в качестве суда первой инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)