И потеряет ли он право на обязательную долю в наследстве, если признать через суд?

• г. Москва

Как признать отца алкоголика недостойным наследником? Он инвалид и имеет право на обязательную долю в наследстве. Так что завещанием тут не отделаешься. И потеряет ли он право на обязательную долю в наследстве, если признать через суд?

Спасибо. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Алкоголизм не влияет на то, чтобы признать недостойным наследника.

Но если отец был лишен родительских прав, то не наследует. Если уклонялся от уплаты алиментов, когда ребенок был несовершеннолетним, также можно пробовать признать его недостойным. Но необзятаельно суд вынесет такое решение.

И если еще никто не умер, то можно продумать другой способ передачи имущества.

ГК РФСтатья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Можно ли наследников по праву представления признать недостойным наследником? (Препятствуют другим наследникам в получении наследства)

Могу ли я подать иск о признании недостойным наследником ответчика, если я не являюсь наследником по закону, на меня наследодателем написано завещание, а ответчик, являясь дочерью наследодателя, имеет право на обязательную долю в наследстве?

Можно ли признать наследника недостойным, если при получении наследства по завещанию он скрыл факт наличия других наследников, имеющих обязательную долю в наследстве (престарелые родители завещателя)? Каковы сроки для обращения в суд?

Что значит недостойный наследник и кто им может быть признан? Есть ли основания подавать в суд иск о признании недостойным наследником человека, осужденного условно (по возрасту) за ДТП (водитель машины), в котором погиб наследодатель (пассажир машины), и претендующего теперь на обязательную долю наследства. Или же попытаться уменьшить обязательную долю в наследстве на основании указанных выше обстоятельств? В каком случае есть шанс хоть как-то исключить виновника в смерти наследодателя из списка наследников? Спасибо за помощь.

После смерти моего отца осталось принадлежавшее ему имущество: 17 соток земли и дом в деревне. Вступили в наследство жена: получила половину как совместно нажитое имущество и другую половину наследства разделили на 3 части между женой и 2 детьми. Я не знала о смерти отца, живя в другом городе, и пропустила срок принятия наследства. Наследники не сообщили нотариусу о существовании еще 1 наследника и тем увеличили свою долю. Белоярский суд Свердловской области отказал мне в 2010 г. в восстановлении срока принятия наследства и праве на наследство. Скажите: 1) Когда было принято постановление о том, что наследников, скрывших от нотариуса существование других наследников, можно признать по суду недостойными? 2) Если они будут признаны недостойными, могу ли я отсудить не только половину наследства, но и его целиком, включая половину, полагающуюся жене из наследства отца как совместно нажитого имущества? Или если она будет признана недостойным наследником, то теряет право только на часть половины наследства, делящуюся между всеми наследниками, а свою половину как совместно нажитого имущества сохраняет? Могу ли я отсудить все наследство целиком, если родственники как не сообщившие обо мне нотариусу, будут признаны недостойными наследниками? 3) Нужно ли подавать в суд отдельный иск о признании наследников недостойными, или можно подать один иск и о недостойных наследниках, и о признании моего права на все наследство?

Имеет ли право на обязательную долю наследства неработающая пенсионерка старше 60 лет? И у Вас есть опыт признания наследников недостойными? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переходит ли право на обязательную долю в наследстве по праву представления? Мой отец, инвалид 1 группы умер 15 лет назад, проживал с наследодателем. Сейчас наследодатель умер и оставил завещание на других наследников. Моему отцу-инвалиду полагалась бы обязательная доля в случае, если бы он был жив. Могу ли я претендовать на обязательную долю по праву представления?

Имеется один наследник первой очереди, к тому же, на него написано завещание.

Имеет ли право наследник второй очереди, инвалид, старше 60 лет, на обязательную долю в наследстве?

До какой степени очередности наследования (вторая, третья, четвертая и т д) родственники-инвалиды могут иметь право на обязательную долю наследства, при наличии наследников первой очереди?

Как будет распределено наследство, если имеется завещание всего имущества на одного человека и нашлась несовершеннолетняя дочь, на момент смерти завещателя, имеющая право на обязательную долю в наследстве?

Спасибо,

Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение