Арестовали зарплатный счет, но у меня ипотека, а все средства списывают. Что нужно сделать, что платить ипотеку.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Нужно исполнить в полном объеме требования исполнительного документа.

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, сначала Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратите особое внимание на часть 4 этой статьи 99!

Во-вторых, далее берете на работе Справку с указанием, что Вам на арестованный счет ежемесячно работодатель выплачивает заработную плату, и пишите в адрес судебного пристава-исполнителя в 2-х экз. с ссылками на статьи 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, Заявление о том, что бы с вашего арестованного счета Банк не списывал заработную плату свыше 50% ежемесячно.

Обязательно 1-й экз. Заявления с приложением Справки с работы передайте в канцелярию Службы судебных приставов или самому судебному приставу-исполнителю под РОСПИСЬ на 2-м экз. такого же Заявления.

Всего Вам доброго.