Как получить деньги с заблокированных банковских карт после смерти родственника

• г. Воронеж

Очень нужна Ваша консультация! Ситуация такая:21 апреля прошлого года умер мой родной брат, который жил вместе со мной и престарелой матерью. У него остались двое совершеннолетних детей, живущих в другом городе отдельно. С ним они практически не общались. У него были две банковские карты, на которых была зарплата и пенсия. Карты заблокированы вместе с деньгами. Сейчас мне срочно нужны деньги на жильё,и хотела мать получить эти деньги, скажите пожалуйста имеет ли она право их получить и что для этого нужно? В первые полгода мы не обращались за наследством, было не до этого, а теперь когда деньги понадобились так срочно я не знаю отдадут ли их нашей маме. Скажите пожалуйста как возможно их подучить? Дети своих прав пока не предъявляли. Спасибо. Очень жду ответа! С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Только в случае вступления в наследство. В судебном порядке придется восстановить сроки.

Здравствуйте. В настоящее время вы воспользоваться деньгами на картах не можете. Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении срока для принятия наследства, затем уже к нотариусу, получать свидетельство о праве на наследство, затем обращаться в банк.

Вы сами себе проблемы наделали, т.к. заявление нотариусу вы могли подать в течении 6 месяцев с момента смерти брата. Теперь вам через суд восстанавливать срок для принятия наследства фактически, маме, т.к. она проживая с умершим сыном в одном жилье фактически его и приняла. Законные представители несовершеннолетних детей умершего тоже вправе восстановить сроки, но им доказать необходимо будет уважительность пропуска срока.