Проиграл дело в районном городском суде. Хочу подать апелляцию. Она подаётся в тот же районный или сразу в областной суд?

• г. Тула

Проиграл дело в районном городском суде. Хочу подать апелляцию. Она подаётся в тот же районный или сразу в областной суд?

Ответы на вопрос (4):

Адресуется в коллегию по гражданским делам областного суда, но подается в районный.

Жалоба подается в вышестоящий суд через суд, который вынес решение. В общем подаете в районный суд суд, а они после этого дело вместе с вашей жалобой направят в областной суд.

Здравствуйте, Сергей!

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подаётся через суд, принявший решение по делу в суд апелляционной инстанции (Областной суд). Для подготовки жалобы и во избежание неприятных проблем рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ).

Ув. Сергей, составляется в адрес областного суда, но подается (или направляется) через суд, вынесший решение.